Знахари и ведуны » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Знахари и ведуны

Знахари и ведуны

В семье Лаптевых всегда были знахари, ведуны. Был среди них даже знаменитый на многие версты кудесник — Серп. Говорят, по своей известности он мог поспорить с кержацким отшельником Дионисием, который жил в XVIII веке в пещере Аю-Таш и был пастырем местных староверов. Только вот если Дионисий давал совет и благословения, то Серп отличался злобностью и даже лютостью. К нему ходили ночью, и ночью Серп мог такую порчу навести, что гибли лошади и урожай не родился.

Лоб у Серпа был всегда нахмурен, губы сжаты, голос хриплый, басистый. Говорят, дед Лаптев сильно на него похож.
Однако хотя Лаптев и строг, конечно, но злобы в нем нет и в помине, глаза, хоть и цепкие, насквозь тебя видящие, но добрые. И животные тянутся к Дмитрию Ивановичу. Именно от Серпа Лаптев узнал язык и животных, и деревьев, и камней. Поэтому дед может жить в тайге один. Достались от Серпа Дмитрию Ивановичу и заветные тетради, где записаны приметы, обереги, заговоры и отреченные молитвы, подходы и прикосы.

Дед Лаптев сказал, что за этими тетрадями «охотились тати». В тетрадях дан рецепт, как найти клад, и собрать траву тирлич под Иванов день, и отыскать какой другой святой корень для всяких дел. А что до охотников за кладами и чужими тайнами, то дорога их завела к Темному озеру, там они, вроде, и утонули.

А бывает, что у Лаптева в избушке заночуют местные тадарлары-охотники. Утром съедят медвежьи глаза и пойдут хозяина тайги брать. У Лаптева они часто просят Бахтыргана «взаймы». Хотя собака и молодая, но уж очень хорошо здесь места знает. Ну, тут уж решает сам Бахтырган: с одними он идет, а с другими может и отказаться.
Сайт «Осознанные сновидения» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как снятся страшные сны рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.