Знаменитая фотография » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Знаменитая фотография

Знаменитая фотография

Делом всей жизни Эджертона стало использование стробоскопической съёмки ради возможности «поймать» элементы движения с неслыханной ранее точностью, что предоставило неоспоримые доказательства того, как ведут себя разнообразные вещества при воздействии на них различных сил.

Описывая знаменитую фотографию 1934 г., где изображён мужчина, бьющий по футбольному мячу, Эджертон пояснял: «В один прекрасный день я решил, что у меня ещё нет фотографии человека, бьющего по мячу, а ведь интересно будет посмотреть, что же при этом происходит.
Про магазин ru-mi.com в Москве мне в сети интернет повстречалась полезная информация. В этом магазине ru-mi.com/smartphones/xiaomimi4i/ смартфон xiaomi mi4i, планшеты и прочую продукцию марки Xiaomi можно выбрать в широком ассортименте. Обратите на это внимание.
В МТИ мы не тратим время на футбол, а потому я позвонил в Гарвард — это учебное заведение чуть выше по реке неподалёку… Итак, я отправился туда, и мы зашли в тёмную лабораторию. Я сделал три снимка — раз, раз, раз. Два из них я запорол при проявке, но хороший кадр всё же получился. Мяч набрал скорость так быстро, что пыль повисла в воздухе следом за ним». Сам футбольный мяч сделал этот снимок. При ударе мяч замкнул два электрических провода, и ток включил вспышку стробоскопа.

Первую фотографию пули калибром 0,30, пронзающей яблоко, Эджертон представил в 1964 г. на лекции под названием «Как делать яблочное пюре в МТИ». В этом случае вспышка сработала от звука взрывной волны пули. Удивительно, но и входное, и выходное отверстия пули, пронзившей плод, выглядят как взрывы «изнутри наружу»; секунду спустя яблоко развалилось. Как сам Эджертон пояснил впоследствии, чтобы получить столь необычайный снимок, ему понадобилось лишь одно яблоко. Не делая технического различия между строб-импульсами и обычными электронными вспышками, Эджертон скромно замечал; «Есть ещё пуристы, утверждающие, что слово «стробоскопический» надо использовать как-то особенно. Но я не сторонник этого. Вот что я скажу: если все говорят «стробы», то и я буду называть их «стробами». Благодаря своим выступлениям и снимкам Эджертон сделал научную фотографию более доступной широкой публике, создавая изображения, не только приятные с эстетической точки зрения, но и революционные в области науки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.