Юнг » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Юнг

Юнг

В юнгианском анализе большое значение придается символическим формам отражения переживаемого содержания, широко используется метод активного воображения, под которым понимается определенная позиция клиента в отношении содержимого бессознательного, заставляющая его «оживать». Предположим, во сне клиент подвергается тревожным переживаниям, видя кораблекрушение, после которого он оказывается посреди океана в совершенном одиночестве. Сосредоточившись по просьбе консультанта на том или ином аспекте содержания своего образа и немного «поработав» с ним (например, начав «оглядываться вокруг», «ориентироваться по солнцу», «плыть» и пр.), клиент легко обнаружит определенную автономность жизни и движения образов, развивая их и придавая им дополнительные свойства. К примеру, в ситуации кораблекрушения это может быть внезапное появление острова, корабля, вертолета (спасение, безопасность) или возникновение новой опасности (акулы, другого человека). Это будут новые образы, спродуцированные самим клиентом и представляющие ценную информацию о происхождении и значении первоначального источника.

Есть и другие пути использования техники активного воображения. Например, многие клиенты способны графически изобразить то, что они «так четко видят» и чувствуют, пересказывая содержание своего сновидения, или в какой-то иной (невербальной) форме показать потребность в выражении своего внутреннего переживания. Можно также предложить клиенту использовать лепку (моделирование) или своеобразный театрализованный диалог с образами сновидения, фантазии (с персонифицированным содержанием бессознательного). Юнгианский анализ во всех его вариантах — занятие достаточно сложное и виртуозное, поэтому кроме владения методом аналитик сам должен быть проработанной личностью.
О компании ООО «СпецИмпортТорг», которая осуществляет прямые поставки специальной техники из Китая, мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании китайские самосвалы, седельные тягачи, экскаваторы, бульдозеры и прочее можно заказать на самых выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.