Японская музыка » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Японская музыка

Японская музыка

Существует множество разных видов традиционной японской музыки и танца (религиозных и светских), которые исполняются по разным случаям. Однако среди всего этого разнообразия усматриваются некоторые общие черты, присущие различным видам исполнения.

Традиционная японская музыка (хогаку) в основном ориентирована на вокал и речитатив часто с простым инструментальным сопровождением. Однако исторически существуют также инструментальные традиции. Особенно примечательны среди них те, что получили развитие в период Эдо. Важным эстетическим понятием в японской музыке является величина интервала (ма) — понятие, относящееся, в частности, к паузам между нотами. То есть понятие интервала не просто связано с музыкальным ритмом, но также с идеей, видящей в музыке не только воспроизводимые ноты, но и паузы между ними. Идея ма также присутствует в танце в виде пауз между движениями. Такие паузы также усиливают в публике предвкушение дальнейшего развития представления.

Как в музыке, так и в танце манера исполнения определяется эстетическими требованиями. Обычно каждая музыкальная или танцевальная школа устанавливала собственные эстетически приятные и правильные с точки зрения обрядности способы исполнения — манеру движений, осанки, интонацию произнесения слов песни. И если эти способы можно рассматривать просто как стилистические отличия между конкурирующими ис- полнительскими школами, их обычно трактовали как необходимые условия «правильного» исполнения. Эстетические предписания никогда не рассматривались как вторичные по отношению к исполнению, и понимающая это аудитория соответствующим образом реагировала на исполнение песни или танца.

Японская музыка в основном использует пентатонику, которая сосредоточена на горизонтальных аспектах, т. е. на мелодии или ритме, одновременно приглушая ее вертикальные составляющие, такие как гармония или аккорды. Мелодии могут быть достаточно сложными. Японская музыка обычно является двудольной, т. е. написанной в размере 2/4 или 6/я* Тем не менее, устойчивого ритма в ней не обнаруживается, а если таковой и имеет место, то демонстрируется большая гибкость. Различные виды японской музыки имели определенные ритмы. И наконец, хотя существуют формы музыкальных нотаций, каждый инструмент обычно имеет собственную систему обозначений.
Приехали в Москву, но не знаете, где там остановиться? А мне в интернете повстречался сайт, на котором такой вопрос как гостиница на час сухаревская рассматривается весьма обстоятельно (условия проживания, цены). Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.