Хозяйственный двор » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Хозяйственный двор

Хозяйственный двор

Все постройки, связанные с обслуживанием и эксплуатацией здания, размещаются на хозяйственном дворе. С этой целью на нем сооружается сарай с ледником и сушилкой, мусоросборник, уборная для персонала. Площадь хозяйственного двора — в пределах 100-120 м2 из расчета размещения всех необходимых построек и возможности заезда и разворота автотранспорта.

Хозяйственный двор должен быть удобно связан с хозяйственными помещениями, расположенными в здании, и особенно с кухней. Въезд на хозяйственный двор делается самостоятельным и не может проходить по пути, которым пользуются дети и их родители.

Озеленению участка придается большое значение, так как оно способствует не только чистоте воздуха, но и прививает детям любовь к зеленым насаждениям. Насаждения защищают участок от ветров и пыли, создают тень на групповых и физкультурных площадках. У здания дошкольного учреждения рекомендуется высаживать кустарники и невысокие деревья, чтобы не затенять окон групповых и игровых комнат.

Фруктово-ягодный сад имеет сравнительно небольшие размеры, поэтому в нем можно рекомендовать проводить смешанные посадки, например вишни и сливы между яблонями и грушами. Ягодники при этом размещаются между фруктовыми деревьями.
Вдоль заборов и дорожек следует сажать высокие красиво цветущие деревья и кустарники.
Для защитных полос следует сажать липу, клен, березу, ель, лиственницу. Для создания тени можно посадить вяз, дуб, боярышник, каштан и др. Из кустарников Можно применить рябину, сирень, жасмин, облепиху, барбарис и др.
У вас в офисе скопилось множество ненужной бумаги и вы, кроме как выкинуть, не знаете, что с ней сделать? Всю бумагу можно сдать в макулатуру и заработать на этом определенные деньги. Ведь цена на приём макулатуры в Смоленске весьма привлекательна. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.