возросшие объемы работ » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > возросшие объемы работ

возросшие объемы работ

Основной объем сельскохозяйственных работ в боне возлагался на барзгаров. Более того, в некоторых районах страны они дополнительно выполняли некоторые работы в интересах старшины боне. В частности, в Хорасане сахрасалары и сардехкане (старшины) принуждали крестьян нести отработочную повинность бигари на землевладельца. В Хузистане каждая трудовая артель должна была отработать на бигари один день.

Наиболее типичная сельская артель «боне», например в деревне Талеб-абад в Тегеранской провинции, состояла из шести человек: старшины, двух его помощников и трех крестьян с рабочим скотом (тремя упряжками быков), обрабатывавших определенной величины земельный участок с соответствующим количеством воды для полива.
Старшина распределял земледельческие работы между барз-гарами со вспашки и до доставки урожая землевладельцу и осуществлял контроль за их выполнением. Он также организовывал полив и вносил семена в почву. В частности, старшина разбрасывал семена рукой, а шедшие за ним вслед барзгары заделывали их в почву. Помощники старшины занимались всеми видами неземледельческих работ вплоть до надзора за барз-гарами, которые выполняли полевые работы. В страду, когда барзгары обычно не справлялись со значительно возросшим объемом работ, на жатву зерновых культур нанимались сезонно или поденно жнецы, которые оплачивались из доли урожая, причитавшейся боне.
Предпочтительное материальное положение старшины и его помощников перед барзгарами выражалось в сравнительно большем доходе. Так, чистый годовой доход трудовой артели боне в расчете на члена артели в упомянутой деревне Талеб-абад составлял (в тыс. риалов).

Как видно, разница в величине абсолютного дохода была не столь значительной, особенно в доходах помощников старшины и барзгаров. Однако следует отметить: старшина и его помощники имели и некоторые другие преимущества перед барзгарами. Земельный собственник иногда в качестве дара из своей доли урожая выделял сарбоне 300 кг зерна и 45 кг на помощника, а также либо 2 тыс. риалов, либо 2 харвара (600 кг) пшеницы36. Кроме того, артель могла иметь дополнительный источник дохода, если землевладелец по предварительной договоренности предоставлял боне семена какой-либо высокоурожайной культуры. Тогда 1/2 полученного урожая забирал он сам, а вторая половина распределялась между членами артели следующим образом: 30% составляла доля старшины, 40% — двух помощников и 30% причитались трем барзгарам.
Все мы прекрасно знаем о том, что любая мебель рано или поздно будет нуждаться в реставрации или ремонте. В этом случае уместно будет о мастерской Kosair упомянуть. А на сайте этой мастерской о реставрации мебели представлена самая подробная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.