Вопрос-ответ по здоровью » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Вопрос-ответ по здоровью

Вопрос-ответ по здоровью

Какова физиология никотина?
При низком содержании в крови никотин вызывает легкое успокоение и расслабленность, и именно поэтому большинство людей курит во время острых приступов тревожности. При высоких дозах успокоительный эффект уступает место стимулирующему, таким образом задерживая наступление сна. Период полураспада никотина — время, за которое половина его покидает тело, — два часа. Заядлые курильщики в среднем спят на 30-60 минут меньше, чем некурящие.

Влияет ли напрямую курение на мое артериальное давление?
Вдобавок к «сгущению» крови, курение сигарет вызывает взрывной рост давления из-за радикального кислородного несоответствия (внезапное сокращение количества доступного кислорода в сочетании с резким увеличением потребности в моменты стресса). Попробуйте измерить давление во время курения, чтобы увидеть, что при этом переживает сердце. Это одна из причин, согласно которой курение является причиной 21% всех смертей от болезней сердца.

Опасно ли пассивное курение?
Из-за токсинов и канцерогенов (отмеченных ниже знаком « ») в сигаретном дыме — N-нитрамина аммония, циангидриновой кислоты (используемой в газовых камерах), ацетона/толуола (растворителей), метана (болотного газа), нафталина, окиси углерода (одной из составляющих автомобильного выхлопа), фенола, ДДТ (пестицида), толуидина, уретана, диметилнитрозаминов, нафтиламинов, пирена, полония-210 (радиоактивного элемента), кадмия (тяжелого металла, использующегося в автомобильных аккумуляторах), винилхлорида (пластика) и бензопирена — пассивное курение связано с респираторными заболеваниями, астмой и раком легких. Пассивное курение — причина более 3000 смертей в США в год.

Я слышал, что мы используем мозг лишь на 10%.
Что делают остальные 90%?
Точный ответ пока неясен, но одно можно сказать с уверенностью: при рода, с ее экономичной манерой, не принимает тривиальных решений. Она достаточно недавно, с эволюционной точки зрения, наградила нас массивной корой головного мозга с безграничным потенциалом и возможностями. Для чего? Уж точно не для простого физического выживания. В книге «Двери восприятия» Олдос Хаксли приглашает своих читателей оставить позади шум рынка повседневности и использовать возможности мозга, чтобы расширить разум, построить «комнаты» в душе для того, чтобы потом в них спрятаться, и развить наш истинный потенциал, а также получить лучшее понимание жизни и друг друга. Оскар Уайльд однажды написал: «Все мы живем в канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды».
У вас скопилось много макулатуры и вы хотите сдать ее, заработав на этом конкретные деньги? В таком случае цены на вторсырье на сайте makulatura99.ru вам точно пригодятся. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.