влияние спроса и предложения » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > влияние спроса и предложения

влияние спроса и предложения

Основной акцент в налоговой политике правительство сделало на увеличение косвенного обложения. За счет косвенных налогов государство получало более 90% всех налоговых поступлений. Усиление косвенного налогового обложения обычно связывают с переложением налогового бремени на массового потребителя, и следовательно, наиболее обременительного для тех, кто тратит на потребительские нужды большую часть своего семейного бюджета.

Но косвенное обложение можно рассматривать и с точки зрения степени воздействия государства на развитие рыночных отношений. Косвенные налоги — это не что иное, как степень вмешательства государства в процессы ценообразования. По состоянию на 1937/38 г., когда практика косвенного обложения уже устоялась, объем косвенных налогов составил 1091 млн риалов. Максимально возможный товарооборот определен нами в 4 млрд риалов. Сумма косвенных налогов, соотнесенная с ним, составила 27%. А это означает, что ценообразование более чем четверти всего товарооборота страны складывалось не под влиянием спроса и предложения, а под непосредственным вмешательством государства. По отдельным товарам это вмешательство государства оказалось предельно высоким.

Так, введенная в 1925 г. монополия на чай и сахар представляла собой сначала акциз, который брался сверх установленных пошлин. Общая цена сахара увеличилась на 43%. В 1928 г. обложение сахара составляло уже 47,8-49,9% (на рафинад и сахар) стоимости. К 1932 г. сумма фискальных надбавок на сахар составляла уже 350-400% стоимости. В 1935 г. сахарная монополия увеличила обложение сахара-песка до 726%, а сахара-рафинада — до 381% стоимости. Увеличивались периодически и ставки акцизного обложения других товаров — чая, табака, опиума, спичек, винно-водочных изделий и др.
Сайт колдуна Владимира мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как приворот, гадание, обряд и прочие рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.