Влияние руководителя на социальный климат в коллективе » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Влияние руководителя на социальный климат в коллективе

Влияние руководителя на социальный климат в коллективе

Определение деловых, общественных и личностных качеств руководителей, по нашему мнению, целесообразно проводить по четырем группам показателей: знания, организаторские способности, стиль руководства, отношение к сослуживцам. В свою очередь каждая группа включает ряд вопросов, которые позволяют всесторонне оценить личность руководителя, дать ему достаточно полную характеристику.

Первая группа показателей характеризует квалификационный потенциал руководителя. Вторая группа не только выявляет элемент распорядительности в действиях руководителя, но и устанавливает, на что эта распорядительность направлена. Третья группа показывает объем власти руководителя и степень его ответственности, устанавливает в какой форме осуществляется руководство и, следовательно, в значительной мере предопределяет влияние руководителя на социальный климат в коллективе (в частности, характеризует степень участия членов коллектива в решении производственных вопросов). Наконец, четвертая группа показателей выявляет влияние руководителя на психологический климат в коллективе. Все эти данные могут быть получены на основе вопросов, приведенных в анкете № 1, которая носит анонимный характер. Вместе с тем целесообразно узнать мнение опрашиваемых по ряду вопросов. В связи с этим предлагается анкета № 2.
Понадобились услуги строительства или ремонта в Стокгольме? А на сайте Hantverkare Stockholm про ремонт и строительство можно увидеть подробную информацию. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.