Вековые традиции » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Вековые традиции

Вековые традиции

Родоначальник одной из русских хирургических школ профессор П. И. Дьяконов не только вводит после операции на брюшной полости «прогулки в постели», но и применяет раннее вставание. Заметим, что ранним вставанием после операции называется такое, когда больной покидает постель в первые 24—48 часов после хирургического воздействия. Для нашего времени это довольно частый прием, который применяют хирурги для быстрейшего восстановления сил больного. Но делать это в XIX столетии, когда после аппендэктомии больной выдерживался в постели несколько недель, означало ломать установившиеся вековые традиции. Подобным же образом можно оценить и нововведения в терапевтической клинике, сделанные одним из виднейших терапевтов России С. П. Боткиным. Тут мы говорим про использование гистамина.

Из животных наиболее чувствительны к гистамину морские свинки: у них уже на вдыхание аэрозоля этого вещества возникает самый настоящий астматический приступ. Так вот, если свинке ввести сыворотку крови спортсмена, то ее состояние непременно улучшится, так как произойдет снятие бронхоспазма. Кроме того, систематическое введение сыворотки способно препятствовать образованию язв в желудочно- кишечном тракте. Очень важно, что таким действием обладает сыворотка крови не любого человека, а лишь того, кто систематически выполняет интенсивные физические нагрузки.

Венгерский ученый Прокаи считает, что таким действием обладает вещество резистин, образующееся и у животных и у человека под влиянием физических нагрузок. Есть данные и о том, что систематические занятия физкультурой и спортом активизируют фермент гистаминазу, которая разрушает свободный гистамин. Однако использовать этот механизм у больных оказывается не так-то просто. Примером известной сложности может явиться разработка методики лечебной физкультуры для больных язвенной болезнью.
Довольно занимательный новостной портал Rutage мне попался в сети интернет на глаза. О Татьяне Корсаковой и коллекции Vaara, например, на страницах данного портала можно увидеть полезную информацию. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.