Труд вреден? Отдых полезен? » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Труд вреден? Отдых полезен?

Труд вреден? Отдых полезен?

Пора ответить еще на один вероятный читательский вопрос, который для большей отчетливости поставим самым «острым углом»: так что же, труд вреден? Не более, чем пища, без которой человек просто не может жить. Как известно, пользу приносит только та пища, в которой регулярно присутствуют белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Если чего-то недостает, то рано или поздно это отразится на организме. Современный труд можно сравнить с однообразным питанием, в котором отсутствует одно или несколько из вышеуказанных веществ. Дальше, однако, параллели двух наших сравнений расходятся. В то время как однообразное питание нецелесообразно во всех отношениях, то специализированные формы труда наиболее прогрессивны и целесообразны. Коротко поясню, на чем основано это утверждение.

Если бы людей вдруг стала интересовать только проблема гармоничного физического развития и ничего больше (представим себе такую фантастическую ситуацию), то человеку пришлось бы работать один день недели, скажем, путевым обходчиком, другой день — грузчиком, третий — бухгалтером ит. п. А еще лучше, если бы человек в течение дня выполнял разную работу. Можно себе представить, сколь низка была бы квалификация такого «работника-универсала» в каждой из профессий и как нереальна организация такого рабочего дня. Такой труд сделал бы немыслимым тот прогресс, который характерен для современного общества. К счастью, люди выбрали другой вариант: каждый человек занимается тем делом, в котором он наиболее компетентен. А как же быть с теми недостающими человеку движениями, нагрузками, которые необходимы ему для сохранения здоровья? Их очень удобно с минимальными затратами времени (по сравнению с какими бы то ни было трудовыми процессами) восполнять с помощью физических упражнений.
Таким образом, ни одна трудовая операция сама по себе не вредна. Вредным для человека может быть лишь то или иное ограничение его физической деятельности.
Сайт творческого коллектива «Сказочный праздник» мне повстречался в интернете. На страницах данного сайта про мастер класс по эбру в Москве можно найти полезную информацию. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.