Транспортная усталость » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Транспортная усталость

Транспортная усталость

Транспортная усталость сказывается не только на уровне выполнения норм выработки. Физическая утомляемость, нервное напряжение, связанное с дорожными злоключениями, приводят, по-видимому, к рассеянию внимания, к срывам в ритме работы и, как следствие,- к увеличению процента брака в работе, ухудшению качества выпускаемой продукции. Правда, не всегда можно уловить ухудшение качества выпускаемой продукции, вызванное более высокой транспортной усталостью определенных групп трудящихся. Так, в цехе комплектовщиц этого сделать не удалось, во-первых, потому что некачественная продукция за пределы завода не выходит, а возвращается обратно в цех, а во-вторых, потому, что практически невозможно проследить, какие часы (сделанные конкретными работницами) и как скоро попали в мастерские ремонта.

Влияние транспортной усталости на качество выполняемой работы удалось в некоторой мере проследить на Московском шелковом комбинате им. Щербакова. Оказалось, что из 270 обследованных работниц ткацкого цеха глади 47 ткачих (17 %) допустили снижение сортности продукции (вместо продукции первого сорта выпустили продукцию третьего сорта).

Численность ткачих (в %), допустивших снижение сортности продукции, составила: при затратах времени на поездку к месту работы до 15 мин 15 % (6 ткачих из 40 допустили снижение сортности продукции), до 30 мин-15 % (17 ткачих из 112), до 60 мин 26,5 % (17 ткачих из 64), более 60 мин на пригородном поезде-13 % (7 ткачих из 54).
Потери от снижения сортности продукции в среднем на одну ткачиху в зависимости от затрат времени на поездку к месту работы составили: при передвижении продолжительностью до 15 мин 2 %, до 30 мин -1,5 %, до 60 мин -4,1 %, свыше 60 мин (электропоездом) -1,4. Как видно из приведенных данных, наибольшее число ткачих, допустивших снижение сортности продукции (26,5 %), а также максимальные потери от снижения сортности продукции (4,1 % на каждую ткачиху), наблюдаются у группы ткачих, затрачивающих на поездку к месту работы до 60 мин с двумя-тремя пересадками на городском транспорте. Таким образом, транспортная усталость работающих существенно влияет на качество выполняемой ими работы.
Интересный портал CARTMANfilm мне повстречался в интернете. Робот по имени Чаппи скачать торрент, Форсаж 7 и торренты других фильмов на этом портале можно скачать совершенно бесплатно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.