Транспортная усталость — общая тенденция » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Транспортная усталость — общая тенденция

Транспортная усталость — общая тенденция

Общая тенденция влияния транспортной усталости сохраняется. Примечательно другое. Таблица как бы делится на две части. У комплектовщиц, проживающих на расстоянии до 30 мин езды от работы, с образованием 9-10 классов выполнение норм выработки находится на более низком уровне, чем у работниц с образованием 8 классов и меньше. Картина меняется, когда мы рассматриваем правую часть таблицы. Комплектовщицы с образованием 9-10 классов (в подавляющем большинстве они окончили десятилетку), как и следовало ожидать, работают лучше тех, кто имеет неполное среднее образование. К оценке транспортной усталости отмеченное явление непосредственного отношения не имеет. Однако оно характеризует преходящие моменты, с которыми можно столкнуться при любом социолого-экономическом исследовании, а поэтому требует выяснения.

В цехе комплектовщиц очень много молодежи. В возрасте до 20 лет — свыше 47 % обследованных, а в возрасте до 25 лет — почти 75 %. Вероятно, многие, окончившие десятилетку работницы, устраивались на работу без должной профессиональной ориентации (лишь бы недалеко). Далеко живущие, а их большинство, более обстоятельно выбирали будущую профессию.

Естественно, что у семейных работниц выполнение норм выработки выше, чем у незамужних — это работницы с большим стажем работы на данном предприятии, имеющие более высокую квалификацию, да и потребность в высоком заработке у них более настоятельная. Хотя транспортная усталость действует и на тех, и на других, все же в несколько большей степени она влияет на семейных: сказываются заботы по дому, меньше времени остается для отдыха. В какой-то мере это подтверждается данными о снижении транспортной усталости комплектовщиц, которые едут на работу электропоездом. Разностное отношение у семейных составляет здесь 1,6 % против 0,7 % незамужних. По-видимому, в электропоезде работницы в какой-то степени отдыхают от семейных дел.
Сайт компании NordFraht мне в сети интернет попался на глаза. Такие услуги как доставка грузов из Китая, контейнерные перевозки и прочее в данной компании можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.