Техническая виртуозность и эмоциональное напряжение » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Техническая виртуозность и эмоциональное напряжение

Техническая виртуозность и эмоциональное напряжение

В 1962 г. Эдвард Стейхен, в то время наиболее влиятельная фигура американской фотографии, так написал о работе У. Юджина Смита «Пряха»: «Образ женщины, занятой прядением в одной из испанских деревень, напоминает величие и великолепие испанской живописи — творений Веласкеса, Гойи и Эль Греко». Описание Стейхена отразило точку зрения, которой придерживались многие фотографы, работавшие в репортажном жанре: фотожурналистика — не только информационный инструмент, она может также стать исключительно творческим занятием, соотносящимся по качеству результата с лучшими произведениями изобразительного искусства. Более, чем любой другой фотограф его поколения, У. Юджин Смит стремился к реализации этой цели, создавая классически оформленные работы, отмеченные технической виртуозностью и эмоциональным напряжением.

Талант Смита, помогавший ему получать не только эффектные, но и безупречные с точки зрения искусства снимки, поддерживал его репутацию, однако для автора наиболее важным фотографическим форматом было повествовательное эссе, комбинация образов и текста. Он считал, что в наиболее совершенном фотоэссе можно добиться более глубокого понимания происходящего. Умение создавать произведения, не только вызывающие эмоции, но и заставляющие задуматься, обозначило вершины фотожурналистской практики в 1940 и 1950-е гг.
Интересуют регулярные автобусные перевозки в Болгарию или какие-то другие места? В таком случае загляните на сайт http://doris-ua.com. Это сайт компании «Doris», где про регулярные автобусные перевозки можно найти актуальную информацию.
Твёрдо веря, что фотограф должен обладать правом редактирования создаваемого репортажа, Смит в 1954 г. ушёл из журнала «Life» — это было следствием разногласия с художественными редакторами по поводу презентации его эссе о докторе Альберте Швейцере. В последующие годы Смит стал наставником нового поколения фотографов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.