Территориальная и количественная структура » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Территориальная и количественная структура

Территориальная и количественная структура

В Юго-Западном районе 32 % запасов карбонатных пород сосредоточено во Львовской области. В таких же областях, как Винницкая, Житомирская, Киевская, Тернопольская и Черкасская, нет ни одного месторождения цементного сырья. Однако расчеты перспективного минерально-сырьевого баланса показывают, что в целом Украина располагает достаточными запасами сырья для производства цемента за исключением гидравлических добавок. Но их территориальная и количественная структура требуют улучшения.

Основной целью дальнейших разработок следует считать создание запасов всех компонентов цементной шихты вблизи центров текущего и перспективного производства, так как, например, для Новгород-Северского месторождения мала и лессов нет запасов высокоглиноземистых добавок, в Житомирской и Киевской областях не хватает карбонатного компонента шихты. Кремнеземистые, железистые, гипсовые, глиноземистые добавки к цементной шихте для многих заводов завозятся издалека. В Харьковской области требуется расширение сырьевой базы мела, мергеля и известняков для Балаклейского цементного завода. В Крымской области необходимо расширять сырьевую базу для Бахчисарайского цементного завода.

Значительным резервом сырьевой базы цементной промышленности являются золошлаковые отходы ТЭС, отходы обогащения серных руд Предкарпатья, меловые отходы содовых производств, а в перспективе также такие виды комплексного сырья, как нефелины Донецкой области, алунитовые породы Закарпатья, менилитовые сланцы Карпат, рапа Сиваша (для изготовления магнезиальных цементов). Возможности производства белого и декоративного цементов на базе каолинов, в частности, из отходов горнорудных предприятий, огромны. Использование запасов бентонитовых глин Черкасской области позволяет развить в республике производство, особопрочного Цемента.
Сайт газеты «Зазимський Благовісник» мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего на страницах этого сайта такой вопрос как носитель английского языка (изучение английского языка в Киеве) рассматривается весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.