сватовство — положительный исход » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > сватовство — положительный исход

сватовство — положительный исход

При положительном их исходе сватовство приобретало характер праздничного обнародования свершившегося факта: в домах обоих новьос в этот день готовили угощение и собирали гостей. Сваты вручали невесте расшитую сумку с деньгами (в соответствии с принятыми нормами) и другие подарки; визит завершался застольем. Существовали и другие способы оповестить о помолвке: в Сеговии на воскресных танцах жених показывал всем какую-либо вещь своей невесты, а в Таррагоне друг жениха, отплясывавшего на площади со своей невестой, взрывал петарды у ее ног до тех пор, пока юбка на девушке не загоралась снизу.

В тех районах севера, где превалировало мелкое и среднее крестьянское землевладение, имущественное соглашение доминировало в обычаях предсвадебного цикла. Это соглашение (именовавшееся при официальном юридическом оформлении capituiaciones matrimoniales) было тесно связано с бытовавшей в тех местах (в отличие от юга и центра) традицией единонаследия и подписывалось при женитьбе наследника. В нем детально определялись не только размеры имущества, передаваемого родителями наследнику (и следовательно, привносимого им в брак), но и сроки этой передачи (немедленно и целиком, или по частям, или после смерти родителей и т. д.), а также ее условия (обязательства содержать всех домочадцев, а также выделить определенную часть средств тем братьям и сестрам, которые захотят жениться или покинуть отчий дом). Во многих районах Каталонии свадьбу без соглашения воспринимали как отклонение от нормы и называли «цыганской свадьбой». Однако среди бедняков, т. е. тех, кому особенно нечего было оставлять своим детям, этот обычай не практиковался. Браки бесприданниц называли «святыми» или «как у Иосифа и Марии».
Скоро намечается свадебное торжество и вы хотите его сделать красочным и незабываемым? Тут можно порекомендовать кавер группа на свадьбу пригласить такую как ДИМОСКВАРТЕТ. ДИМОСКВАРТЕТ поможет сделать любое торжество веселым и необычным.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.