Субмодальные различия » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Субмодальные различия

Субмодальные различия

Для определенных воспоминаний/образов характерны не все субмодальныеразличия. Кроме того, вы можете обнаружить собственные уникальные субмодальности.
Кинестетические субмодальности не перечислены лишь потому, что я решта сосредоточиться на субмодальностях зрения (визуальных) и слуха (аудиальных). Их лете изменять, и они могут использоваться более широко, чем кинестетические. Не приведены также вкусовые и обонятельные субмодальности.
Кинестетическими субмодальностями называют физические ощущения: чувство осязания (тактильное), тепла и холода (температуры), давления, движения, сжатия и расширения. Гудение в голове, пощипывание в конечностях, жар, зуд, мурашки на коже — все это кинестетические реакции. С помощью осязания вы можете распознать объекты в темноте — гладкие они или
шероховатые, мягкие или твердые, заостренные, круглые, шелковистые, металлические и т.д. Внутренним физическим ощущением может быть чувство давления. В какой части тела оно берет начало? Как далеко оно распространяется? Одинаково ли давление во всей этой области?
Движение также является физическим ощущением, как внешним, так и внутренним, выражаясь в частоте дыхания, сердцебиении, мышечной активности, напряжении и расслаблении мышц лица и шеи. Кинестетические субмодальности — это количественная оценка (где, в какой степени) ваших чувств.

Субмодальности — это спецификаторы опыта, способ кодирования переживаний и занесения их в память. Это элементы, посредством которых наш мозг отличает приятное от неприятного, прошлое от будущего, фантазию от воспоминания.
Если мы осознаем субмодальности, в которых «записано» то или иное событие, мы можем произвести в них изменения. У нас появляется возможность влиять на восприятие и оценку полученного опыта внутри себя. Вместе с возможностью выбора приходит контроль. Мы можем принять решение действовать, а не быть объектом действия.

Вы можете производить удивительные изменения в своих мыслях, эмоциях и поведении за счет простых, легко осуществимых изменений в субмодальностях. Но помните: ваш мозг научился кодировать переживания, не консультируясь с вами, и если при выполнении следующих упражнений вы сначала не получите результатов, на которые рассчитываете, расслабьтесь и проявите терпение. Мозг разговаривает с вами на своем собственном языке субмодальностей, скрытых ресурсов, которые вы сейчас открываете и учитесь использовать, подобно ребенку, пытающемуся понять слова, пока до него наконец не доходит их смысл.
Изменять субмодальности можно с такой же легкостью и быстротой, как пролистывать страницы в альбоме. Не напрягайтесь — это способность, которой вы уже обладаете, магическое средство, ожидающее, когда им воспользуются.
Сайт магазина часов MYCLOCKMARKET мне повстречался в интернете. И на сайте http://myclockmarket.ru/ можно подобрать для себя самые лучшие часы различных брендов. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.