Стадии образования и функционирования семьи » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Стадии образования и функционирования семьи

Стадии образования и функционирования семьи

Говоря о специфике жизненного цикла российской семьи, А.Я. Варга упоминает такой значимый ее аспект, как удерживание выросших детей родительской семьей возле себя, наличие двухпоколенных семей с взрослыми детьми (enmeshed family — слитная, спутанная, пророщенная друг в друга семья). Подобные особенности создают и своеобразные аспекты консультирования семьи (проблемы дифференциации, распределения внутрисемейных ролей и т.д.).
Стадии образования и функционирования семьи формируют отдельные сферы консультирования брачной пары и семьи — добрачное (досупружеское), супружеское, семейное консультирование. Особой сферой можно считать консультирование по поводу развода (в ситуации распадающихся супружеских и семейных отношений) и «постсупружеское» консультирование разведенных.

Добрачное консультирование. Добрачное консультирование чаще всего связано с вопросами, в какой мере клиенты «подходят» друг другу с их имеющимися психологическими характеристиками (их просят диагностировать и сравнить), как выбрать «подходящего» для брака человека и т.п. Добрачное консультирование, конечно, опирается на знания консультантом неких принципов супружеской совместимости, но, поскольку научный базис здесь невелик, он в большей степени сосредоточивается на том, как помочь клиентам лучше узнать друг друга и самих себя, чем на том, чем надо руководствоваться, чтобы сделать «правильный» выбор.
Мне кажется, что никто не откажется от выгодного шоппинга. А ресурс http://moikuponi.ru/ как раз может с этим помочь, так как на нем представлена самая актуальная информация о скидках и акциях в различных интернет-магазинах.
Обращение к консультантам иногда бывает связано с несогласием прародительских семей с решением молодых людей вступить в брак. Материальная и эмоциональная зависимость от родителей не всегда в полном объеме осознается молодыми парами, и консультант может помочь в осознании путей достижения самостоятельности, ответственности, автономии, личностной зрелости, в адекватной оценке собственных мотивов вступления в брак, личных целей и собственных возможностей создать и содержать семью.

Частью добрачного консультирования можно считать индивидуальное и групповое консультирование лиц, имеющих трудности в общении с противоположным полом, а также участие психологов в брачном посредничестве, если они работают в службах знакомств. В этих случаях проблемы, в решении которых может помогать консультант, в основном следующие: 1) помощь в осознании личностных мотивов и брачно-семейных экспектаций;
2) обучение умениям положительно представлять себя другим, завязывать и поддерживать знакомство; 3) развитие способности реалистично и адекватно воспринимать мотивы и поведение людей другого пола.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.