Современный труд и рабочая поза » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Современный труд и рабочая поза

Современный труд и рабочая поза

Воспрепятствовать появлению сутулости можно, уравновесив натяжение (или, как говорят физиологи, тонус) мышц передней поверхности туловища мышцами спины, с коей целью необходимо регулярно тренировать последние специальными упражнениями.

Как вы помните, легендарный Шерлок Холмс по едва заметным деталям внешности мог иногда определять профессию человека, которая, несомненно, оставляет на нем какой-то отпечаток. И надо отдать должное А. Конан- Дойлю: он одним из первых подметил это явление и подвел под него, так сказать, теоретическую (хотя и очень примитивную) базу. Сейчас этой проблемой самым серьезным образом занимаются врачи, гигиенисты, специалисты по научной организации труда и физической культуре. А привлекло их внимание то, что длительная профессиональная специализация, то есть однообразные условия труда, может оказывать отрицательное воздействие на организм человека.

Возьмем положение сидя — одну из самых распространенных рабочих поз современного труда. Поддерживают это положение одни и те же мышцы — мышцы спины. Причем выполняют они в основном статическую работу — наиболее трудную и для самих мышц, и для управляющих ими нервных клеток. Длительная статическая работа утомляет их, приводя к ослаблению напряжения и растяжению мышц спины. Это способствует развитию сутулости, о которой мы уже говорили.
Следующий неблагоприятный фактор — нарушение кровообращения, неизбежное при сидячем положении. Дело в том, что наше сердце, продвигая по сосудам кровь, может самостоятельно (стопроцентно) справиться с этой своей обязанностью лишь в том случае, если человек лежит. В вертикальных положениях — стоя, сидя — сердцу необходима помощь в «поднимании» по венозным сосудам крови из низлежащих частей тела. Эту помощь могут оказывать мышцы, или, как образно говорят физиологи, «мышечный насос». Суть его в том, что мышца, сокращаясь, утолщается и при этом «выжимает» кровь из прилегающих к ней и пронизывающих ее венозных сосудов. Последние, как известно, снабжены клапанами, которые открываются, пропуская кровь, только в сторону сердца. (Таким образом, имея в виду принцип работы «мышечного насоса», не будет преувеличением сказать, что во время физической работы, нагружающей всю мускулатуру, венозная сеть представляет собой огромное единое сердце. Вместе с самим сердцем, разумеется.)

Когда человек долго сидит, «мышечный насос» не работает (исключение составляет езда на велосипеде и т. п.), вены переполняются кровью, передвижение ее замедляется. Обычно этому противодействуют «гладкие мышцы», содержащиеся в стенках сосудов. Однако при длительных регулярных застоях крови мышечный слой венозных сосудов теряет эластичность, растягивается, из- за чего могут возникать воспаления сосудов, кровотечения. В частности, многолетняя сидячая работа — одна из причин развития геморроя (расширения вен прямой кишки).
Интересный сайт «Вебочка» мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего на данном сайте такой вопрос как 3D селфи рассматривается очень обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.