Современные технические достижения » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Современные технические достижения

Современные технические достижения

С 1849 по 1851 г. по поручению французского министерства общественного просвещения писатель и критик Максим Дю Кам в сопровождении Гюстава Флобера путешествовал по Святой земле и Египту для фотографирования археологических достопримечательностей. Дю Кам был также живописцем и сторонником современных технических достижений, по поводу фотографий он заявлял: «Мой единственный повелитель — дневной свет… Мне нужно лишь взглянуть на самые сложные контуры и трудные в исполнении рисунки… Художники, в дорогу! Я схватываю природу и передаю её вам в руки!» По иронии судьбы, этот модернист наиболее известен сегодня тщательно детализированными снимками, на которых он запечатлел древние руины.
Интересуетесь самыми свежими новостями? В этом случае уместно порекомендовать почаще заглядывать на информационный портал «Сегодня», на котором такие вопросы как война в Сирии 2015, необычная татуировка дочери Мадонны и другие темы рассматриваются подробно и обстоятельно. Примите это к сведению.
Дю Кам, знаменитый своими путешествиями, овладел техникой фотографии под руководством Ле Гре. Первоначально Дю Кама ожидали технические неудачи, пока один из спутников не познакомил его с нововведением Бланкар-Эврара, что позволило значительно улучшить результаты. В 1852 г. Бланкар-Эврар опубликовал 125 фотографий Дю Кама в издании «Египет, Нубия, Палестина и Сирия: фотографические рисунки, сделанные в 1849, 1850 и 1851 гг., в сопровождении пояснительного текста и предисловия Максима Дю Кама». Виды «Сирия. Баальбек. Колоннада храма Солнца» и «Фивы. Дворец в Карнаке. Колонны перед гранитным святилищем» были включены в это издание, соответственно, в первый и второй тома.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.