Содержание образования » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Содержание образования

Содержание образования

Сокращалось число школьных сочинений, все более иссушался творческий потенциал учащихся, изучающих не только литературу, но и другие гуманитарные предметы: историю, обществоведение, родной и иностранные языки. А некоторые гуманитарные предметы стали вообще восприниматься как излишние. Так, можно говорить об утрате позиций такой важнейшей, казалось бы, дисциплиной, как география. А в недалеком будущем жизнь заставит пересмотреть место таких традиционных первенствующих областей знаний, как арифметика, математика, статистика и т.д.

Содержание образования меняется и независимо от просчетов ведомств. Это такой же объективный процесс, как изменение функций образовательных институтов. Объективно некоторые дисциплины теряют свои лидирующие функции, другие их приобретают. Одни, бывшие ранее «главными» предметы переходят в иной разряд, а, казалось бы, второстепенные предметы занимают лидирующие места. Так, сегодня уже мало кто станет утверждать, что такие дисциплины, как живопись, музыка, труд,- это второстепенные предметы.

По существу, «стандарта» общего образования объективно не существует и не может существовать. Содержание образования — сложная динамичная структура, в которой актуализируются, выдвигаются на первый план или, напротив, несколько отстраняются определенные области знаний. Происходит это в полном соответствии с меняющимися смыслами человеческой деятельности. Этот естественный процесс недостаточно осознается педагогикой, в результате чего идет постоянная, незатихающая борьба за восстановление (или изъятие) отдельных тем, фактов, разделов в целом неменяющемся «костяке» знаний. Консерватизм образования как раз объясняется в первую очередь боязнью нарушить святая святых гак называемых основных учебных дисциплин, допустив в круг избранных дисциплин прикладные.
Ищите простой и удобный инструмент, который поможет организовать удаленное управление рабочим столом? Предлагаю на сайт http://download-teamviewer.ru/ заглянуть, где можно бесплатно скачать программу Teamviewer, позволяющую удаленно управлять рабочим столом компьютера легко и просто. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.