собственные образы — это ваше шоу » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > собственные образы — это ваше шоу

собственные образы — это ваше шоу

Может быть, вы оживляете чувства, которые вы испытали, приятные ощущения, связанные с тем случаем. Если это так, вы можете быть уверены, что те чувства воскрешаются посредством определенных образов, картин, звуков, слов — чего-то конкретного, чего-то, что вы можете описать, осознаете вы это или нет. Это можно сравнить с включенным телевизором: хотя изображение затемнено, а звук приглушен, звуки и картины по-прежнему рядом. Просто вы еще не отрегулировали настройки. Наш мозг функционирует аналогичным образом, и если вы не настроитесь на что-то осознанно, то не увидите и не услышите множество интересных сюжетов, передаваемых внутри вас.
Давайте настроим картинку. Рассмотрите образ, который сопровождает ваше приятное воспоминание. (Если образа нет, задайте себе вопрос: «Если бы я мог увидеть образ, связанный с этим воспоминанием, каким бы он был? Что я увидел бы?»)

Сделайте этот образ чернобелым. Уменьшите его. Сделайте его тусклым. Какое воздействие это на вас оказывает?
Возьмите тот же образ. Сделайте его крупным, ярким, цветным. Как это на вас воздействует?
Какой из двух вариантов вызывает более приятные эмоции?
Возьмите другой образ. (Представьте, что вы переключаете каналы или, что еще проще, просматриваете альбом с фотографиями приятных событий. Выберите любой из этих снимков.) Отдалите образ от себя. Еще дальше, как можно дальше.
Теперь приблизьте его, так чтобы он оказался прямо перед вами.
Какое расстояние было для вас более комфортным? Не стал ли образ вас подавлять, когда вы приблизили его вплотную к себе? Не потеряли ли вы с ним связь, когда он оказался очень далеко? Или, возможно, близость послужила стимулом, вызвала у вас желание совершить что-то немедленно. Может быть, отдаление образа сделало его более приятным, менее назойливым, легче воспринимаемым.
Помните, это ваши собственные образы, это ваше шоу. Изменение различных аспектов ментального образа наделяет вас свободой выбора. Ваш способ восприятия объекта изменяет воздействие, которое он на вас оказывает.
Весьма познавательный портал «Владимирская Русь» мне повстречался в интернете. Там, например, такая новость как крупный магазин метро во владимире скоро построят рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.