Ситуации дефолта » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ситуации дефолта

Ситуации дефолта

Когда развивающаяся страна возвращает номинальную сумму ссуды, она увеличивает свои чистые зарубежные активы (отток капитала) и сумма этого платежа отражается на счетах движения капитала со знаком минус. Для создания зеркальной позитивной записи на счетах движения капитала страна должна каким-либо образом увеличить свой чистый экспорт. Таким образом, в случае наступления долгового кризиса страна не только должна сделать сальдо баланса счетов текущих операций нулевым, но фактически добиться его положительного значения (СА > 0).Чем выше краткосрочная внешняя задолженность страны, т. е. задолженность, номинальная сумма которой может быть потребована к возврату кредитором, тем большим должно быть увеличение сбережений или сокращение инвестиций, необходимое для предотвращения дефолта по зарубежным долгам.

Возможно, вы уже заметили, что ситуации дефолта в развивающихся странах возникают в результате действия того же механизма, который вызывает кризис платежного баланса и массовый наплыв требований в банки. Действительно, логика событий в каждом из этих случаев оказывается одинаковой. Кроме того, кризис, связанный с неуплатой долгов развивающимися странами, обычно сопровождается кризисом платежного баланса (в случае фиксированного обменного курса) и массовым изъятием вкладов. Кризис платежного баланса возникает в результате того, что официальные валютные резервы страны оказываются единственным источником средств для оплаты краткосрочных долгов. За счет уменьшения официальных резервов (приток капитала) государство может ослабить совокупный спрос посредством сокращения величины профицита баланса счетов текущих операций, необходимого для удовлетворения требований кредиторов по возврату долгов.
Про интернет-магазин bel-nome мне недавно много полезного рассказали. Набор ножей MIKADZO, все для освещения, материалы для отделки стен и прочее в этом магазине предлагается на самых выгодных условиях. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.