Сексуальные проблемы » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Сексуальные проблемы

Сексуальные проблемы

Сексуальные проблемы, несмотря на то что современное общество поощряет достаточно свободное сексуальное поведение, остаются деликатной областью консультирования. Обычно их делегируют сексологу; причина же обращений к психологу лежит не в сфере собственно сексуальной практики, а в связанных с ней межличностных отношениях, в переживаемом напряжении, тревожности, внутренних конфликтах, влияющих на интимную жизнь человека, искажающих сексуальное поведение и рождающих эмоциональный дискомфорт. Сексуальная неудовлетворенность обычно усугубляет имеющиеся у человека психологические проблемы, и они, в свою очередь, становятся причинами сексуальных неудач.

Мужчины, особенно молодые, обращаются к психологу по поводу полового бессилия — импотенции. Если клиент не страдает органическим или неврологическим заболеванием, то чаще всего оно имеет временный характер и связано с дисгармоничными отношениями с партнершей (от снисходительного оценивания мужчины и насмешек до повышенных сексуальных требований к нему или фрустрирующих отказов в близости), хронической усталостью, напряженным режимом работы, тревожностью, стрессами и т.д. Однажды пережитое фиаско может вызвать столь острое переживание своей неполноценности, что становится причиной последующих сексуальных неудач (одна только мысль о том, что он может оказаться несостоятельным, тормозит сексуальную активность мужчины и связанные с этим формы поведения — знакомство, ухаживание, флирт и пр.). Столь же распространенными являются запросы по поводу слишком раннего семяизвержения, рождающего острое чувство стыда и становящегося основой беспокойства, страха. Их причины также имеют психогенный характер — неразрешенные сексуальные конфликты, пережитый стресс, а иногда просто спешка, некомфортные условия или усталость. Стойкое ощущение неполноценности у мужчин и связанная с этим сексуальная неудовлетворенность женщин становятся поводом обращения сначала к врачу-сексологу, а затем и к психотерапевту.
Интересный сайт «Бабушкин» мне повстречался в интернете. Как выбрать пляжную обувь? Собака в доме — опасность или польза? На эти и многие другие вопросы на данном сайте можно увидеть подробные ответы. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.