результаты анкет зрителей » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > результаты анкет зрителей

результаты анкет зрителей

Когда в Болгарии в 1969 году были опубликованы результаты анкет зрителей, оказалось, что большинство из них считает Георгия Георгиева лучшим болгарским актером года.

На прошлогоднем кинофестивале в Варне за участие в фильме «Восьмой» актер получил премию за лучшее исполнение мужской роли — эту награду на варненских фестивалях (а их было девять) он завоевывает уже в четвертый раз.
Иногда зрительские восторги или призы на конкурсах могут отмечать только случайный успех актера. Но в данном случае они свидетельствуют о другом — о действительном таланте.
Сегодня, когда на творческом счету Георгия Георгиева около тридцати главных и эпизодических ролей, его можно по праву назвать одним из самых ярких мастеров болгарского кино.

В юношеские годы актер не пользовался популярностью звезды. Очень медленно, но настойчиво, целеустремленно пролагал он путь в искусстве. За двадцать лет работы в кино актер не исчерпал себя. Более того, каждое новое поколение режиссеров открывает его. Так же, как открывают его для себя и новые поколения зрителей.
Георгиев принадлежит к тому ярко проявившему себя сегодня поколению актеров, творческий путь которых был начат в первые годы после победы Девятого сентября.

«Особые чувства вызывают сейчас во мне воспоминания о моих первых ролях в кино — Шлесаре в «Утре над родиной», Димо в «Нашей земле» и т. д. … Мы были молоды и неопытны. Но именно нам выпало счастье и наслаждение играть в самые прекрасные, вдохновенные годы становления нашего киноискусства, когда создавались первые фильмы, посвященные новой жизни и новому человеку. Наше исполнение, как позднее оценивала их критика, иногда было весьма театрально. Но мне представляется это особой театральностью. Она не являлась следствием нашего сценического опыта — его у нас просто не было. Мы слишком были самонадеянными, порой злоупотребляли мимикой и жестами, чтобы герои были понятны зрителю. Нам настолько был важен контакт со зрителем, что во имя создания более впечатляющих образов мы забывали о специфических, кинематографических средствах».

Эти слова зрелого мастера не только точно характеризуют его первые опыты в кино, но и раскрывают принципы поведения актера в болгарском кино в тот первый, начальный его период.
Впоследствии эти принципы будут развиваться, обогащаться, корректироваться. Но всегда самым существенным для Георгиева будет оставаться стремление к активному взаимодействию с аудиторией и к созданию художественных образов, отличающихся особой конкретностью, определенностью, выразительностью.
Про сайт онлайн-покупок Blesko мне в интернете повстречалась полезная информация. Благодаря этому сайту модные женские джинсы можно заказать на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.