Ресурсы сталеплавильных шлаков » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ресурсы сталеплавильных шлаков

Ресурсы сталеплавильных шлаков

Ежегодно отвалы увеличиваются на 1,3 млн.т. Безотвальную работу обеспечивают лишь заводы «Азовсталь» и имени Ильича. На Коммунарском металлургическом комбинате скопилось свыше 7 млн.т сталеплавильных и более 2 млн.т доменных шлаков. В отвал сливается весь выход сталеплавильных шлаков и часть вывода доменных шлаков.
В связи с расширением сталеплавильного производства на Днепродзержинском металлургическом комбинате на его базе. можно построить щебеночный завод с переработкой сталеплавильных шлаков проектной мощностью 0,8…1,1 млн.м3 щебня в год, основными потребителями которого будут дорожное строительство и городское хозяйство.

В ферросплавных шлаках содержится много марганца и некоторых других элементов, поэтому их переработка на щебень не должна форсироваться, хотя она и обеспечивает получение качественной продукции. На Никопольском заводе ферросплавов рекомендуется в опытном порядке построить дробильно-сортировочную установку по переработке ферросплавных шлаков проектной мощностью 200 тыс.м3 щебня в год. Здесь же целесообразно расширить производство гранулированного шлака и шлаковой пемзы из силикомарганцевых шлаков.

В Запорожской области ресурсы сталеплавильных шлаков позволяют расширить производство щебня из них до 500 тыс. м в год. В Донецкой области ресурсы и текущий выход сталеплавильных шлаков (с учетом роста их использования как оборотного продукта ) позволяют создать дополнительные мощности по ежегодному производству около 1,2 млн.м3 щебня с обеспеченностью сырьем не менее чем на 25 лет. Для этого следует построить завод по производству фракционированного щебня из отвальных сталеплавильных шлаков Макеевского металлургического комбината о проектной мощностью 500…550 тыс.м3 в год. Капитальные затраты составят около 1 млн.руб., их окупаемость — 2 года. Попутной продукцией будут около 50 тыс.т металлопродукта и шлаковая высевка.
Сайт «izgotovleniepamyatnikov.ru» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про изготовление памятников в Калуге и других городах бывшего СССР есть самая подробная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.