Реконструкция жилых территорий города » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Реконструкция жилых территорий города

Реконструкция жилых территорий города

Одной из основных причин реконструкции жилых территорий города является рост городского населения. Как свидетельствует статистика, за последние 20 лет численность населения в значительном количестве городов практически удвоилась, что ставит город перед проблемой размещения прироста населения и, следовательно, увеличения жилого фонда. Кроме этого, жилая застройка в сложившихся районах не всегда соответствует современным и перспективным требованиям по своим моральным и физическим качествам, что неизбежно сопровождается потерями части жилого фонда в результате сноса ветхой застройки. Поэтому основными задачами реконструкции жилых территорий города являются: увеличение жилого фонда в связи с ростом численности населения и необходимостью обеспечения современных и перспективных норм жилой обеспеченности /каждого жителя города; обновление жилого фонда в исторически сложившихся районах, обеспечение в них оптимальной плотности застройки, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам; повышение уровня благоустройства жилых территорий; оптимизация взаимосвязей жилых территорий с основными зонами и объектами трудового и культурно-бытового тяготения населения; повышение архитектурно-художественных качеств жилой застройки.

На городском уровне характер и направления реконструкции жилых территорий определяются их местоположением, величиной, конфигурацией территорий жилой застройки, связью со структурой транспортных и пешеходных коммуникаций, функциональным составом окружающих территорий. Оптимальное решение при реконструкции может быть получено только в результате увязки между собой общегородских проблем, определяющих формирование жилых районов, и планировочных решений самих жилых территорий. Здесь важно отметить, что реконструкция жилых территорий и перераспределение жилой застройки в пределах города в значительной степени определяет характер социальных процессов — перераспределение населения изменяет характер миграционных потоков в пределах городской территории. Поэтому принципы развития внутригородского расселения, а соответственно и реконструкции жилых территорий определяется размещением их относительно основных фокусов внутригородского тяготения — мест приложения труда, городского центра. Рассмотрим основные приемы реконструкции жилых территорий в зависимости от местоположения в структуре города.
Сайт магазина межкомнатных дверей EOSDOOR мне повстречался в интернете. В этом магазине, к примеру, двери Мильяна серии QDO-X предлагаются на самых выгодных условиях, если принимать во внимание город Москва. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.