Развитые страны » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Развитые страны

Развитые страны

Мы будем определять развитые страны, используя два простых соображения. Во-первых, потребление и производство в таких странах осуществляются вблизи границ их потребительских и производственных возможностей, определяемых результатами наиболее быстро растущих отраслей. Во-вторых, их богатство является следствием не непосредственного использования природного сырья, а применения основного и человеческого капитала. Проще говоря, развитые страны отличает наличие высокоценной (продуктивной) рабочей силы, они имеют достаточное количество современного оборудования и используют на максимальном уровне возможности, предоставляемые технологией и торговлей.

Поэтому очевидно, что хотя развитые страны могут переживать периоды стагнации, такие периоды не могут быть здесь слишком длительными, временное отставание наверстывают (а затем и выводят экономику страны вперед) лучшие участники рынка, возвращая своим странам статус «развитых». Кроме того, стандартное понятие «развитый» всегда имеет относительный и произвольный характер. Это относительное понятие, поскольку соответствующие показатели рассчитываются на базе «сдвигающегося значения», такого как, например, потенциальный ВВП на душу населения, определяемый по показателям производительности лидеров экономики данной страны. Он является произвольным, потому что потенциальный ВВП на душу населения измеряет объем продукции, что многие считают неадекватным статистическим показателем, который не подходит к задаче измерения богатства и счастья, и потому что не существует никакого объективного критерия, который позволил бы судить о том, насколько близко к своему потенциалу должна находиться экономика, чтобы ее можно было зачислить в элитный клуб развитых стран.
Беспокоитесь за безопасность своего ребенка в сети интернет? В этом случае вам поможет родительский контроль на компьютере, о котором подробнее можно узнать на сайте «crewspy.net».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.