Разрушение бетона » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Разрушение бетона

Разрушение бетона

Явление разрушения конструкций и целых сооружений в результате попеременного замораживания и оттаивания хорошо известно, и его часто можно наблюдать, особенно если сооружения работают в непосредственной близости от грунта. Можно назвать две причины разрушений данного типа. Первая — уменьшение объема (усадка) заполнителя и вяжущего под действием низких температур, вторая — увеличение объема бетона при образовании кристаллов льда.

Тип заполнителя играет важную роль в том, насколько бетон подвержен вредному влиянию попеременного замораживания и оттаивания. Гравий, например, менее желателен в этом отношении, чем заполнитель угловатой формы — щебень.
Из сказанного следует, что ремонтные работы лучше всего производить весной с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, не было угрозы ночных заморозков, а с другой, чтобы свежий бетон имел достаточно времени для набора 100-процентной прочности.

Усталость. В настоящее время установлено, что модуль разрыва бетона после 1 млн. колебаний составляет примерно половину первоначальной величины. В сооружениях, в которых величина коэффициента запаса больше двух, вероятность наступления разрушения от усталости незначительна, но в плитах дорожного покрытия, где растягивающие напряжения от нагрузки или температуры весьма близки к пределу прочности бетона на растяжение, обычно имеет место одновременное приложение нескольких воздействий, поэтому возможность разрушения становится реальной. Установлено, что огромное число дорожных покрытий растрескивается из-за сочетания колебаний и наличия препятствий температурным деформациям.
Весьма познавательный ресурс «Сайт Ремонта» мне повстречался в интернете. Укладка линолеума на пол, ремонт потолка и стен, а также другие вопросы на данном сайте рассматриваются весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.