Рамки для картин из мастерской Artis-Baget и исторические знания — основа реконструкции » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Рамки для картин из мастерской Artis-Baget и исторические знания — основа реконструкции

Рамки для картин из мастерской Artis-Baget и исторические знания — основа реконструкции

После поездки на Майдрево я не успокоилась с пошивом платья, и засела за второй этап реконструкции. Решила переделать имеющееся платье, и поскольку оно все равно не идеально, пошить два новых таким образом, чтобы с одним из них можно было одеть уже пошитое.

Реконструкция идет таким образом: сначала думаешь, что вообще хочешь сшить.
Потом ищешь информацию. Принцип: от общего к частному, надо сфокусироваться на деталях: стране, статусу владельца костюма, десятилетию. Поэтому книги и статьи для общего чтения по истории костюма не подходят для первоосновы, это так, дополнительно почитать. Там обычно написано: «в 15-16 веке» и в очень хороших книгах будет: «в начале/конце века». Никто там не будет заморачиваться на мелкие детали и разницу в десять лет. А реконструктор должен знать все эти детали.

Поэтому в ход идут многочисленные изобразительные источники и статьи по археологии. Часто англо-язычные. Например, по веку, который я шью, было не очень много находок и я перевожу статью, где каждая описывается.
Реконструктор должен знать все материалы, из чего что шили, как кроили, но мало того: в реконструкторском костюме должны использоваться правильные историчные швы.
В общем, это достаточно большой труд.

Наконец, информация собрана и можно переходить к пошиву. И тут начинаешь смотреть на ценник.
На мои два платья надо 10 метров ткани. Меньше — никак. Я считала, и восемь метров — это так, в притык, не факт, что хватит.
К платью положена нижняя рубаха (я ее, к счастью, сшила), чулки (шоссы) и туфли. Туфли сам не сделаешь,а стоят они 2500-3000 руб. Потом, если делать на совесть, то хочется мелочей для антуража и доп.деталей: кошелек, сумку, плащ с фибулой, пуговицы красивые (их надо штук 30 минимум, если на платье и на рукава — 40 руб. за штуку). Подкладку к рукавам и платью, а еще головной убор…
Даже если взять очень простой костюм из дешевой ткани, то это приличная сумма.
К тому же, ткани все равно были другие: не так окрашены, не так переплетены. Но это уже из разряда фантастики, потому что не осилить…
И приходится с болью в сердце урезать расходы. Или откладывать все на долгий срок.

В общем, занятие это безумно интересное, сложное и дорогостоящее. Но это так красиво! И столько нового узнаешь. Потому что реконструкция — это не просто платье (в принципе, заплатил денег, и тебе все сшили), это чувство эпохи. Понимание людей того времени. Это очень увлекает.
Общеизвестно, что в раму можно оформить практически любое произведение искусства и, кроме того, рамы сами по себе помогают украсить интерьер помещения. И тут уместно будет упомянуть, что рамки для картин или фотографий с гарантией качественного исполнения можно заказать в мастерской Artis-Baget. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.