Путь от Земли до Луны » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Путь от Земли до Луны

Путь от Земли до Луны

Ходьба — самый популярный и общедоступный вид движений, где можно продемонстрировать выносливость. Каждый из нас за свою жизнь проходит путь от Земли до Луны. Подсчитаем: за день человек делает в среднем 20 тыс. шагов, за один год — около 7 млн. Значит, к 70 годам набирается 500 млн. шагов, а если перевести в меры длины — 384 ООО км, — как раз столько, сколько до нашего вечного спутника.

Быстрее всех ходят жители Нью-Йорка и Мюнхена — 167 см/с. Медленнее всех — 82 см/с — жители Греции и Корсики. Посредине — римляне, каирцы.
Что касается рекордных достижений в ходьбе, то еще в XIX в. англичанин Беркли заключил пари и прошел 1000 миль (1609 км) за 1000 ч. По условиям спора Беркли вышагивал 6 недель вокруг лесной поляны.
Вдвое дольше — 3 месяца — потратил на дорогу учитель физкультуры из Абхазии Раджен Чантурия, в свои 70 лет он прошагал за это время 6020 км.

Своеобразное мировое достижение в ходьбе принадлежит сержанту британской армии Малкольму Барни, который для поддержания спортивной формы ходил вокруг родной казармы 16 сут 10 ч и 22 мин, преодолев за это время расстояние, равное 659 км 330 м.

Житель Омана Бен Саллин Муани ежедневно проходит пешком лишь 6—8 км. Зато он делает это на протяжении всей жизни, объясняя тем самым свой почтенный возраст — 150 лет.
Судя по тому, как растут возможности человека, скоро передвигаться по городу будет выгоднее пешком, нежели на городском транспорте. Первым олимпийским чемпионом по ходьбе стал в 1906 г. на внеочередной Олимпиаде в Афинах венгр Г. Сантич, затративший 15 мин 13,6 с на дистанцию 3 км. Победитель соревнований 1983 г. на Кубок мира по спортивной ходьбе на 20 км И. Прибилинец из ЧСФР показал результат 1 ч 19 мин 29,6 с, достигнув скорости 15,09 км/ч. При таком темпе ходьбы длина шагов равна 130 см, а число их в 1 мин — 200. Сегодняшний рекорд скорости в спортивной ходьбе (на 5 км) — 16,35 км/ч.
Ищите дешевые туры в разные страны мира? В этом случае можно порекомендовать на сайт агентства путешествий «Феникс-Турс» заглянуть, где подобный вопрос рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.