Пространственная схема » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Пространственная схема

Пространственная схема

Пространственная схема предполагает размещение предприятий обслуживания в отдельных блоках-секциях, подчиненных единому композиционному замыслу. Группа предприятий массового питания различной вместимости и функционального назначения объединена в блоке кулинарного комплекса, имеющего общий хозяйственный двор с предприятиями торговли (универсамом торговой площадью 1500 м2, универмагом торговой площадью 1500 м2). Такой прием позволяет существенно сократить площадь застройки и одновременно изолировать объединенную хозяйственную зону от зоны для посетителей. Кроме того, место, выбранное для кулинарного комплекса в непосредственной близости к парку и основным пешеходным путям, дает возможность наиболее удобно организовать не только загрузку продуктов и сырья, но и транспортные и пешеходные потоки.

Этот композиционный прием широко применяется в различных градостроительных ситуациях и обладает большой композиционной вариантностью. В то же время сохраняется возможность поэтапного строительства центров обслуживания и независимость эксплуатации предприятий, в частности предприятий массового питания.

Компоновка отдельных блоков в единые комплексы получила распространение в типовом проектировании, так как позволяет, варьируя наборы блоков, компоновать торговые и общественные центры в соответствии с конкретными условиями их строительства. Наиболее перспективным является создание единой комплексной серии блоков-зданий предприятий обслуживания, архитектурное решение которых обеспечивает возможность создания целостных архитектурных композиций. При этом блок-здание предприятий питания в общей композиции центра должно занимать место, соответствующее его функциональному назначению.
Хотите узнать, где окна пвх откосы предлагаются на самых выгодных условиях и с гарантией качества? Загляните на сайт компании «ПЛАСТЭК».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.