Прогнозирование научно-технического прогресса » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Прогнозирование научно-технического прогресса

Прогнозирование научно-технического прогресса

Прогнозирование научно-технического прогресса есть попытка предвидеть темпы и направление сдвигов в технике, характер и скорость распространения новой техники, а также результаты появления новых процессов и новых видов продукции в отдельных областях. Примерами прогнозов научно-технического прогресса являются предсказания наподобие следующих: «к 1975 г. будут созданы такие средства наземного транспорта, которые позволят покрывать расстояние между Бостоном и Вашингтоном за два часа»; «мы высадим человека на Луну к 1970 году»; «к 1975 г. будет создан топливный элемент, стоимость 1 ватта мощности которого составит 18 долл.».

Несмотря на очевидные трудности прогнозирования характера и масштабов технического прогресса в отдельной отрасли, оно является необходимой частью процесса принятия решений компаниями и правительственными органами. Без прогнозирования в этом случае не обойтись, поскольку, если даже и не делается явного прогноза, в любом решении такой прогноз подразумевается.
Любите играть в Маджонг? А мне как раз сайт попался в Сети, где Маджонг онлайн игры представлены в большом разнообразии. Обратите на это внимание.
В рамках правительственной политики прогнозированию научно-технического прогресса стало уделяться значительное внимание в связи с проблемами рабочей силы и обороны. При рассмотрении проблем рабочей силы необходимы прогнозы, обеспечивающие более полную и надежную информацию относительно будущих потребностей в различных профессиях и квалификациях, а также относительно предполагаемой общей потребности в рабочей силе в отдельных районах и отраслях. Что же касается принятия решений на уровне фирмы, то само существование фирмы может зависеть от ее способности предсказывать направление научно-технического прогресса. Новые процессы и продукты могут совершенно изменить отрасль, как было в случае с первыми пластмассами, очень хрупкими и легко воспламеняющимися, обладавшими низкой жароустойчивостью и быстро выцветавшими. В результате конкуренции со стороны новых продуктов фактически ни одна из ранних пластмасс не удержалась на рынке до наших дней.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.