процесс, который мы называем рефреймингом » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > процесс, который мы называем рефреймингом

процесс, который мы называем рефреймингом

Прежде чем вернуться к коммуникации с частями и к конкретным способам изменения поведения, давайте рассмотрим процесс, который мы называем рефреймингом.

Сложите руки так, чтобы получилось маленькое окошко, поднимите его на уровень глаз и посмотрите через него на «снимок», который вы сделали. Посмотрите внимательно, обращая внимание на детали и на общую композицию снимка. Запомнили? Отлично. Подождите еще секунду, чтобы изображение отпечаталось в вашей памяти, — и опустите руки. Посмотрите вокруг. Куда же пропала ваша картинка?
Сделайте круг из указательного и большого пальцев и посмотрите сквозь него, закрыв один глаз. Внимательно вглядитесь в картинку, так, чтобы она отпечаталась на экране вашей памяти. Вернитесь к исходному состоянию. Где же теперь картинка?

Изображение определяется его границами. Размер и форма окна определяют то, что вы можете через него видеть. Реальность обретает смысл за счет рамок, в которых мы ее рассматриваем. Разглядывание крошки от печенья через микроскоп — далеко не то же самое, что разглядывание крошек, оставленных на кухонном столе.
То, что вы видите в каждый момент времени, зависит не только от того, что имеется в наличии, но также от того, что вы предпочитаете увидеть. Картинка, которую вы охватываете взглядом через рамку из сложенных рук, — это только часть того, что перед вами, того, что можно увидеть. «Фокусируясь» на той или иной части сцены, вы меняете «реальность», находящуюся перед вами.

То, что вы схватываете на своем снимке, отражает нечто «реально» существующее, но вы проинтерпретировали реальность определенным образом, выбрав, что вам включить в восприятие, а что опустить. Ваша картинка определяется вашими рамками: тем, что вы видите и как вы это интерпретируете.
Мы помещаем в рамки картины; мы также помещаем в рамки слова. То, как вы говорите что-то, нередко так же важно, как и что вы говорите. «Рамкой» может быть тон вашего голоса, жесты, язык тела или выбор определенных слов.
Фраза «Не могли бы вы говорить потише?» определенно отличается от «Замолчите!», хотя мое намерение остается тем же. Я хочу, чтобы вокруг меня было достаточно тихо, но способ, каким я прошу об этом — то, как я «обрамляю» свою просьбу (посредством поведения), — определит, добьюсь я желаемого или нет.
Весьма полезный сайт для тех, кто интересуется заработком в интернете, мне попался на глаза. На страницах сайта InS, к примеру, про perfect money регистрация представлена подробная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.