про сложные многофигурные композиции » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > про сложные многофигурные композиции

про сложные многофигурные композиции

Для того же театра Стуруа написал четыре портрета выдающихся грузинских артистов. Они попарно расположены по обеим сторонам сцены. Слева — Акакий Хорава и Акакий Васадзе, на парном ему — Ната Вачнадзе, справа — Верико Анджапаридзе и Медея Джапаридзе, на другом- Ушанги Чхеидзе. Все они — композиционные портреты, изображающие артистов в ролях, в театральных костюмах, гриме. Выполненные маслом портреты имеют удлиненную форму с овальным завершением вверху. Ритмически повторяющиеся полукружия рам образуют своеобразную аркатуру, изящно декорирующую стены зала. В процессе работы над этими произведениями Стуруа выполнил еще один парный портрет артисток М. Джапаридзе и Т. Чичинадзе, который, получив впоследствии название «Молодые актрисы», был приобретен Театральным музеем Тбилиси.

Роспись Чиатурского театра, удостоенная вместе с его архитектурой и скульптурой Государственной премии, была для грузинского искусства той поры явлением важным и значительным. Это было первое произведение грузинской плафонной живописи, выполненное национальным художником и не где-либо, а в городе горняков, центре шахтерской славы.

Ее появление поставило перед грузинским искусством новые важные проблемы, связанные с дальнейшим развитием национальной монументально-декоративной живописи, потребовало овладения ее спецификой, привлечения в эту область новых творческих сил. Украшая здание, предназначенное для широких народных масс, роспись как бы звала к возрождению прекрасных, но забытых в те годы традиций монументального искусства, достигшего в средневековой Грузии блестящего расцвета.

Горячо принятый жителями города, Чиатурский плафон сделал имя художника широко известным. Поэтому, когда был построен Дом культуры в селении Шрома Махарадзевского района и колхозники решили украсить его зрительный зал росписью, для выполнения ее был приглашен Стуруа.

Роспись, посвященная дружбе украинского и грузинского народов, была написана художником темперой в течение 1953 года. Труженики села Шрома — гурийцы, начиная с 1937 года, соревнуются с украинскими колхозниками. Во время Отечественной войны Генический район Украины был оккупирован фашистами; украинские колхозники жили и работали в Гурии. Когда гости получили возможность вернуться в родные места, освобожденные Советской Армией, гурийцы устроили своим украинским друзьям торжественные проводы, сопровождавшиеся митингом, салютами из старинных ружей, вручением подарков, национальными танцами. Это событие и легло в основу сюжета росписи. На прямоугольном потолке массивным лепным карнизом выделено вытянутое по форме центральное поле, при помощи ступенчатых переходов завершающееся с узких сторон полукругами. С четырех углов к нему примыкают медальоны. Роспись, расположенная по периметру центрального поля, имеет по сравнению с чиатурской еще более яркую бытовую окраску, чему во многом способствует «местный» и очень конкретный характер самой темы. Стуруа как бы забывает здесь о специфике и законах монументальной фрески. Увлекшись сюжетной, повествовательной стороной изображения, художник переносит на архитектурную плоскость подробно выписанные, перегруженные многочисленными бытовыми деталями сложные многофигурные композиции.

Он развертывает перед зрителем многолюдные картины прощального митинга, состязания в стрельбе, народных игр, танцев и других эпизодов колхозной жизни. В росписи изображена вполне реальная трибуна, затянутая красным полотнищем с начертанным на нем лозунгом, на которой стоят представители украинских и гурийских колхозников, приветствующие участников митинга. Правее — состязание в стрельбе. Эти и многие другие сцены воспринимаются как самостоятельные станковые картины, с помощью сложных ракурсов спроэцированные на плоскость потолка. Не случайно эскиз эпизода, не вошедшего в роспись, под названием «Дружба народов» был показан как станковая картина на Республиканской художественной выставке 1955 года.
Интересует такой вопрос как срочный выкуп машины? Тут уместно упомянуть про компанию «Avto-Proffi», которая предлагает срочный выкуп авто на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.