про реалистические основы преподавания » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > про реалистические основы преподавания

про реалистические основы преподавания

В 1906 году Струнников окончил обучение в Академии художеств. Тогда же Струнников получил поздравительную телеграмму от своего учителя из Куоккалы с приглашением приехать в гости. «Поздравляю,- телеграфировал Репин,- приезжайте Куоккала понедельник».
Получить поздравление и приглашение от Репина было для молодого художника большой честью. Его, начинающего, еще малоизвестного живописца, приглашает в гости автор «Бурлаков», «Ивана Грозного», «Запорожцев»!
Струнников боготворил своего учителя. «И. Е. Репин увлекал меня силой своего знаменитого мазка, близостью к природе,- вспоминал художник.- Я часами мог простаивать перед его работами, изучая их». Пятилетнее обучение в мастерской Репина сыграло огромную роль в формировании художественных взглядов и совершенствовании мастерства Струнникова особенно в портретном жанре.
В 1900-х годах, в период нападок различных декадентских объединений на реалистические основы преподавания в академии, Репин твердо отстаивал ее прогрессивные традиции.
Писать о творческом пути Струнникова невозможно, не сказав о самом большом участии в нем Владимира Алексеевича Гиляровского. Первая встреча писателя с художником произошла в 1887 году. Затем Гиляровский все время шел рядом со Струнниковым, всегда приходил ему на помощь в трудную минуту, и в годы учения, и когда тот стал уже зрелым мастером.
Гиляровский и искусство были для Струнникова неотделимы. «Очень хочется видеть Вас,- писал он в 1921 году Гиляровскому из Екатеринослава,- ведь это значит быть ближе к искусству» .
Про компанию «ProfiМебель» мне в интернете повстречалась довольно полезная информация. В этой компании современные кухни на заказ в Киеве можно заказать на очень выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.