про курсы по переподготовке кадров » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > про курсы по переподготовке кадров

про курсы по переподготовке кадров

При полной или частичной ликвидации предприятия, при сокращении штатов переподготовка работников с их согласия организуется предприятием, которое освобождает их, либо тем предприятием, на которое они направляются на работу. В таком случае работники получают возмещение в размере полного трудового вознаграждения до освобождения их от работы.

Аналогичные меры предусмотрены в ГДР в принятом в 1984 г. постановлении Совета Министров о получении образования при общественно необходимой смене профессии. Согласно постановлению, если предприятие не располагает необходимыми материальными и финансовыми возможностями для организации процесса переподготовки, эта обязанность возлагается на вышестоящие органы. Срок переподготовки — не более шести месяцев. После сдачи экзаменов рабочие получают свидетельство о профессии. Контроль за проведением переподготовки осуществляют отделы профессионального обучения и профориентации, действующие при окружных советах.

Для финансирования курсов по переподготовке кадров, выплат пособий по трудоустройству и иных затрат, связанных с высвобождением и перераспределением трудовых ресурсов, в ВНР в 1988 г. из средств госбюджета создан так называемый Фонд занятости в размере 1,8 млрд фор. Венгерские специалисты сочли централизованную форму финансирования переподготовки высвобождаемой рабочей силы более целесообразной, так как опасались недостаточного внимания со стороны руководства предприятий и отраслевых министерств к этой работе. В таком подходе, по нашему мнению, есть известный резон, поскольку переподготовка кадров должна заблаговременно планироваться не только в соответствии с перспективами отраслей, но и со структурной политикой в народном хозяйстве в целом. В пользу централизованного финансирования переподготовки кадров говорят и те соображения, что, во-первых, недостаточное внимание к этой работе может породить (и уже порождает в ряде европейских стран СЭВ) серьезные социальные проблемы, а, во-вторых, при нынешних формах контроля сложно проверить, насколько полно и рационально проводят эту работу предприятия. Данный момент очень важен для нашей страны.
Сайт языкового проекта «Эдельвейс» мне повстречался в сети Интернет. На страницах сайта этого проекта можно узнать про то, где курсы английского языка для детей Киев предлагаются на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.