Превращение неудачи в обратную связь » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Превращение неудачи в обратную связь

Превращение неудачи в обратную связь

Чанкинг — это средство, с помощью которого мы превращаем неудачу в обратную связь. Когда мы терпим в чем-то поражение, у нас есть возможность собрать дополнительную информацию о собственных способностях и ресурсах с помощью вопроса: «Как это (как я) может выглядеть иначе в будущем?» Все терпят неудачи, по крайней мере иногда. Если мы будем бояться неудач, то перестанем рисковать, не будем ставить перед собой цели, превышающие наши нынешние возможности.

Переоценка целей и результатов — прощальный взгляд на человека, который нас покинул, и осознание того, что он нам больше не нужен, или похороны навязчивой мечты купить спортивный автомобиль (поскольку это не практично) и решение использовать сэкономленные деньги для чего-то другого, — это свобода, которую обеспечивает обратная связь.
Если вы еще не сделали или не достигли того, о чем мечтаете, возможно, этот результат просто не подходит для вас. Или, возможно, он требует более точной фокусировки и соотнесения с будущим. Двигаясь сквозь пространство и время, изменяя категории, конкретизируя, вы способны перейти от результата через неудачу к новому результату. Чанкинг — это удивительное средство, в чем- то подобное объективу фотокамеры, позволяющему переходить от дальнего плана к близкому. Используя его, вы можете переходить от изучения деталей к панорамному виду, от рассматривания проблем в микроскоп к глобальному мышлению.

Превращение неудачи в обратную связь означает понимание того, что существует будущее, отличающееся от настоящего или прошлого, и что вы можете выбраться из «пузыря времени», который привязывает вас к неудаче. Вы извлекаете уроки из неудачи и переходите к будущему, вооруженные ресурсами, вопросами и организованным мышлением, которые направляют вас к новым возможностям и приключениям на манящем пути, который постоянно меняется и на котором может случиться всякое.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.