Премия Роберта Капы в области фотожурналистики » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Премия Роберта Капы в области фотожурналистики

Премия Роберта Капы в области фотожурналистики

В 1979 г. Сьюзан Мейселас в возрасте 32 лет стала второй женщиной, которой была вручена вожделенная для многих фотографов премия Роберта Капы в области фотожурналистики. Представляя яркие, с насыщенными цветами снимки типа «Ожидание контратаки гвардии в Матагальпе», фотограф акцентирует психологическое и физическое напряжение, сопровождающее затишье перед неизбежным сражением. Мейселас отправилась в Никарагуа без конкретного задания, самостоятельно, мало понимая как язык, так и суть происходящего в стране кризиса. Они лишь знала, что эти события намеренно игнорирует международная пресса. Когда же признание пришло, её фотографии помогли определить запутанную ситуацию на политической сцене Никарагуа, сформировав адекватное восприятие происходящего.
Хотите купить билеты на Идиот в театр Наций? В таком случае загляните сюда. Это сайт компании ООО «ОПЕРА», благодаря которой билеты в театр с доставкой можно заказать на выгодных условиях.
В последующие годы Мейселас вплотную занялась политическим и общественным пейзажем Латинской и Центральной Америки, в частности, стала координатором действий фотографов в Сальвадоре, помогая им добиться более широкого международного признания. Развитие технологий цветной печати в журналах и газетах сделало фотосъёмку в цвете широко распространенной практикой в 1970-е гг. С тех пор в большинстве иллюстрированных журналов и множестве газет цветные снимки постепенно пришли на смену чёрно-белым. Психологическую мощь цветной фотографии великолепно освоил китайский фотожурналист Хэн Шин, участвовавший по поручению агентства Associated Press в освещении студенческих демонстраций на площади Тяньаньмынь в Китае, подавленных китайскими властями.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.