Предел прочности при сжатии » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Предел прочности при сжатии

Предел прочности при сжатии

Испытанием на сжатие определяется прочность, т. е. способность тела противостоять раздавливающим усилиям. Она выражается сопротивлением раздавливанию в момент разрушения, когда сжимающее усилие становится больше предела прочности образца.

Предел прочности при сжатии измеряется в кГ/см2; он вычисляется как отношение нагрузки, разрушающей образец, к площади его поперечного сечения. Испытание на сжатие производится на образцах цилиндрической или кубической формы. Размер образцов кубиков от 5 см в ребре для мелко- и среднезернистых пород до 10 см в ребре для крупнозернистых и крупнокавернозных пород. В образцах цилиндрической формы высота должна быть равной диаметру. Для пород очень слабых применяются образцы больших размеров- кубические не менее 10 см или цилиндры диаметром и высотой 10 см и более. Размеры образцов выбираются, таким образом, с учетом структурно-петрографических особенностей исследуемой горной породы. Необходимо увеличивать размеры образцов при крупно- и гигантозернистости породы. Уменьшение размеров образцов бывает целесообразным при наличии зон микротрещиноватости. Предлагаемые выше размеры являются оптимальными.

По опыту работ ряда лабораторий, следует считать, что оптимальную прочность показывают образцы размером 5 см в ребре или диаметре. Этот же размер образцов дает наименьший коэффициент вариаций. Пересчет результатов испытаний других размеров на стандартные образцы не рекомендуется, так как вопрос о влиянии размера образца на прочность (масштабный фактор) горных пород разработан недостаточно. Одни породы дают понижение прочности при увеличении размера образца, другие — повышение, в третьем случае размер испытуемых образцов не оказывает влияния на прочность работами Института горного дела показано, что для таких однородных пород, какими являются облицовочные материалы, размер образца мало влияет на получаемые цифры прочности. Если испытания проводятся на цилиндрах, то в случае изверженных пород полученный результат умножается на 1,07, что дает переход к испытаниям на «кубиках.
Программа обучения для руководителей по охране труда. Межрегиональный учебный центр.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.