Потребность организма в витаминах » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Потребность организма в витаминах

Потребность организма в витаминах

Для этого надо следить, чтобы в вашем рационе присутствовало 25—30 различных видов продуктов (естественно, говядину жареную и говядину же отварную нельзя считать различными видами). Пожалуй, лишь при напряженных занятиях физкультурой и спортом, при тяжелом физическом труде в первую очередь следует намеренно повышать потребление основных витаминов (А, В, С), ибо они являются своеобразными стимуляторами мышечной деятельности.

Однако мы несколько отвлеклись от нашей основной темы. Итак, поскольку энергетические нужды человека обеспечиваются пищей, то количество ее должно соответствовать по калорийности энерготратам человека. При этом белки, жиры и углеводы должны присутствовать в рационе в пропорции 1:1 — 0,8 : 4,5. В переводе на калории это означает, что белки должны обеспечивать 12—15% калорийности пищи, жиры — 25—35% и углеводы — 50—60%.
Рассчитать количественный и качественный состав рациона вам помогут специальные таблицы калорийности и содержания усвояемых питательных веществ в 100 г основных пищевых продуктов.

Пусть вас не пугает кажущаяся громоздкость и сложность таблиц и расчетов. Вовсе не требуется ежедневно с бумагой и ручкой скрупулезно подсчитывать граммы съеденных за день белков, жиров и углеводов. Но несколько раз сделать это надо, чтобы иметь более или менее четкое представление о том, насколько ваш аппетит и ваши гастрономические вкусы соответствуют объективной потребности организма в пище. Часто в таких случаях выясняется, что человек слишком переоценивает роль какого- либо продукта питания и потребляет его с избытком, в то же время другой необходимый продукт относительно редко вводит в рацион. Контрольные расчеты позволяют скорректировать состав рациона. Не следует также делать культа из правила «1:1 — 0,8 : 4,5». Предположим, за обедом (дома ли, в гостях) вам подали вкусное блюдо, содержащее много жиров, а вы уже выполнили сегодняшнюю норму по жирам. Как же быть? Отказываться? В этом нет необходимости. Съешьте это блюдо в свое удовольствие. Но запомните, что завтра-послезавтра вам стоило бы попоститься. То же можно сказать и в отношении калорийности рациона. Переели сегодня — завтрашний рацион соответственно сократите.

Более прогрессивным способом нейтрализовать избыточное поступление в организм питательных веществ является соответствующее увеличение физической нагрузки. Съели что-нибудь сверх нормы — позанимайтесь несколько минут в дополнение к своей привычной физической тренировке.
Как правило, приведенные в таблице данные о составе и калорийности продуктов, регулярно входящих в наш рацион (мясо, хлеб, масло, картофель, сахар и т. п.), запоминаются после первых же попыток проанализировать свой рацион. В дальнейшем лишь изредка (при появлении в рационе новых продуктов) возникает необходимость заглядывать в таблицу.
Интересный сайт на гастрономическую тематику мне повстречался в интернете. На этом сайте простейшие кулинарные рецепты представлены в большом разнообразии. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.