политическая деятельность » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > политическая деятельность

политическая деятельность

Когда в 1925 г. в Меджлисе рассматривался законопроект о низложении династии Каджаров и назначении Реза-хана новым шахом, Мосаддек проголосовал против такого шага, считая, что такой акт подрывает иранскую конституцию 1906. Он выступил с речью в меджлисе, прославляя достижения Реза-хана как государственного деятеля, и призывал его соблюдать Конституцию и стать премьер-министром, а не шахом. Однако 12 декабря 1925 года Меджлис низложил Каджаров и провозгласил Реза-шаха новым монархом Персии и первым шахом династии Пехлеви.

Возможно, что поэтому в 1930 г. Мосаддек был на некоторое время арестован за его откровенную оппозицию власти и отправлен в полуизгнание в его имение Ахмад Абаде, в восьмидесяти милях к западу от Тегерана. Он оставался там до 1936 г., посвящая свое время, главным образом, сельскохозяйственным работам, а также литературным занятиям. Именно в это время он финансировал публикацию перевода Фюстель де Колланжа «Античная цивилизация». 26 июля 1940 г. он был снова арестован в Тегеране.

После ввода союзнических войск в Иран, в 1941 г. Реза-шах Пехлеви отрекся от престола в пользу своего сына Мохаммеда Резы Пехлеви. В 1944 г. Мосаддек, будучи вновь избранным в парламент, возвращается к политической деятельности. К этому времени он был одним из лидеров и основателей «Джебхе-йе мелли» (Национального фронта Ирана). Эта организация, которую он основал с девятнадцатью другими деятелями, такими как Хоссейн Фатеми, Ахмад Зиракзаде, Али Шайеган, Карим Санджаби и др., ставила своей целью установить демократию, положить конец иностранному присутствию, особенно путем национализации Англо-иранской нефтяной компании в Иране (АИНК).
Сайт компании «ТРИАТЕКС» мне повстречался в интернете. Дешёвая курточная ткань от 32 руб. в этой компании предлагается на самых выгодных условиях. А наилучшие цены в «ТРИАТЕКС» потому, что на данный момент производится большая распродажа. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.