Планировочная структура зданий » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Планировочная структура зданий

Планировочная структура зданий

Общественно-бытовые корпуса, на планировочную структуру которых почти не влияют профиль и вид учебного заведения, проектируются неизменными для всех профессиональных и технических учебных заведений одинаковой вместимости.
Состав и площади кабинетов, лабораторий и мастерских в значительной степени определяются набором профессий и специальностей в учебном заведении, поэтому учебные корпуса и учебно-производственные мастерские разрабатываются с гибкой планировочной структурой, позволяющей менять технологию здания при привязке проектов.

Единая номенклатура универсальных зданий техникумов и профтехучилищ включает 6 типов общественно-бытовых корпусов, 7 типов универсальных учебных корпусов и 8 типов универсальных учебно-производственных мастерских. Типовые проекты универсальных корпусов разрабатываются в нескольких вариантах, отличающихся по архитектурно-планировочному и конструктивному решению, что позволяет разнообразить композиционные решения учебных заведений. Дополнительно к универсальным корпусам выпускаются типовые проекты (на стадии рабочих чертежей) технологического и инженерного оборудования различных планировочных элементов: учебных комбинатов, лабораторий и мастерских. Подбор необходимых элементов осуществляется при привязке проектов в соответствии с конкретными функциональными требованиями учебного заведения.

Рассмотренный метод типового проектирования техникумов и профтехучилищ позволил ускорить разработку проектов для массового строительства профессионально-технических учебных заведений, максимально учесть в проектах требования каждого учебного заведения, значительно сократить номенклатуру типовых проектов, снизить стоимость проектных работ. Кроме того, созданы необходимые предпосылки для использования типовых проектов универсальных учебных корпусов при строительстве многопрофильных учебных комплексов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.