Первый опыт организации студенческих туров из Финляндии в Россию » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Первый опыт организации студенческих туров из Финляндии в Россию

Первый опыт организации студенческих туров из Финляндии в Россию

А в 2003 году, окончив Санкт-Петербургский университет, перебрался в Хельсинки и стал развивать этот бизнес — сначала как индивидуальный предприниматель, затем учредил полноценную компанию. Клиентами Баира в основном были студенты, учащиеся в Финляндии, а базовый тур в Санкт-Петербург стоил 150 евро, включая транспорт, проживание в хостелах и экскурсии. В первый год существования Bair Travels оборот компании составил 200 тыс. евро, а прибыль — около 20 тыс. евро. В последующие годы бизнес рос не менее чем на 20% в год, по итогам 2009 года выручка приблизилась к 800 тыс. евро.

«Для запуска такого предприятия инвестиции практически не нужны, — говорит Иринчеев. — Мы даже не открывали офис. Да и сейчас можно было бы без офиса обойтись, главное — иметь возможность принимать телефонные звонки и запросы через Интернет. На самого начала стало ясно, что лучший способ продвижения наших услуг — сарафанное радио. Это самый верный инструмент, хотя и очень медленный».

Bair Travels не занимается кастомизацией туров, а предлагает стандартную программу: выезд на автобусе из Хельсинки в четверг утром, возвращение в воскресенье вечером. Студенты, как правило, предпочитают путешествовать в октябре-ноябре и с февраля по апрель. Это означает, что основной поток клиентов Bair Travels идет в низкий сезон, когда цены на проживание в гостиницах падают, а в музеи и театры можно попасть без очередей. Еженедельно компания отправляет в Россию от 40 до 200 человек, в 2009 году ее услугами воспользовалось около 3 тыс. клиентов. Интересно отметить, что за семь лет цены на туры остались практически на прежнем уровне. Сейчас путешествие из Хельсинки в Петербург обходится клиенту в 165 евро плюс стоимость российской визы (для граждан Евросоюза — 35 евро). «Это самая низкая цена в Финляндии, — гордо заявляет Иринчеев. — Она включает в себя транспорт, проживание, две экскурсии по городу (одна в дневное время, другая ночью), а также посещение Эрмитажа. Нам удается держать такие низкие цены, поскольку мы имеем выгодные контракты с отелями и перевозчиками. А зарабатываем мы на дополнительной программе — опциональных экскурсиях, которые клиент может заказать в личном кабинете на сайте после покупки тура». Дополнением к стандартной программе в Петербурге может стать посещение пивзавода «Балтика» (10 евро), ночная поездка на лимузинах Hummer с шампанским (20 евро с человека), экскурсия в Екатерининский дворец (20 евро), обед в русском ресторане с музыкой (20 евро), тематические экскурсии «Соборы Петербурга» и «Блокада Ленинграда» (15 евро), а также визит в театр (40 евро). «Мы даже пошли на то, что совместно с агентством «Максимилиан» заказываем на определенную дату и время балет «Лебединое озеро», — отмечает Баир Иринчеев. — Причем, чтобы наши расходы окупились, достаточно продать 25 билетов. Конечно, в высокий сезон цены совсем другие».
О компании ООО «Спецтехника-Украина» мне в интернете на глаза попалась полезная информация. В этой компании краскопульты, толщиномеры, влагомеры, адгезимерты и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.