первоначальный эскиз » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > первоначальный эскиз

первоначальный эскиз

В первоначальном эскизе окружающие трон женщины-звезды имели ярко выраженный грузинский тип. В процессе работы художник отказался от этого решения. В росписи они изображены в облике представительниц разных народов. В каждой из них заметно стремление воплотить наиболее привлекательные национально-характерные черты. Справа, совсем близко к «земному шару», расположена молодая египтянка, облаченная в национальную одежду, гибким жестом поддерживающая на голове кувшин. Своим красивым динамичным силуэтом она горделиво вырисовывается на фоне неба. За жительницей Египта следует негритянка, расстилающая у подножия трона красный ковер, и, наконец, японка — последняя в этой цепи персонажей, непосредственно предстоящая перед солнцем.

Слева группу начинает изображение задрапированного в темно-вишневый плащ мужчины с посохом в правой руке. Красивый разворот фигуры на плоскости, образованный величавым жестом правой руки, держащей посох, и движением головы, обращенной к центру, придает его облику монументальность и декоративность. Монументален облик и следующего за ним, благородного седовласого старца. Плавный ритм как бы размеренно поднимающихся по облакам фигур ведет взгляд зрителя к центру композиции — к солнечному трону.

В персонажах этой группы как бы скрещиваются два противоположных движения. Одно, создаваемое позами людей, направлено к солнцу, другое, выраженное во взглядах действующих лиц, обращено к крестьянину. Переплетаясь, оба эти движения как бы включают крестьянина в композицию «небесной группы», сливая воедино небо и землю. Лучезарность плавно парящих в облаках небожителей подчеркивает своеобразие облика облаченного в бедную крестьянскую одежду жителя земли.

Его динамичная поза, жесты, темпераментно обращенные к солнцу, привлекли внимание безмятежно отдающихся покою героев чудесной сказки. Реакция, вызванная появлением человека и нарушившая торжественный покой неба, выражена в многообразии поворотов фигур, лиц, в разных по эмоциональным оттенкам взглядах, в богатстве психологических состояний небожителей. Все это создает определенную эмоциональную связь между персонажами, повышая смысловую и композиционную целостность сцены. Характерность и яркость национально-самобытных типов, необычность одежд, красивое, тонко продуманное расположение каждого участника группы придают ей нарядность и декоративность. В то же время она содержит в себе и символический смысл. В образах окружающих трон девушек-звезд, представленных в облике женщин разных народов и национальностей, выражена мысль об общечеловеческом, всеобщем характере добра, воплощенном в аллегорическом образе девы-солнца.
Интересный поэтический блог мне попался на глаза в интернете. На страницах этого блога можно увидеть http://www.kingniknik.ru/category/chastushki-o-mordozhopax различные частушки, стихи о природе и многое другое. Рекомендую подробнее ознакомиться с моим сообщением.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.