Периоды экономического роста » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Периоды экономического роста

Периоды экономического роста

Для периодов экономического роста характерны также структурные сдвиги, происходящие на стороне предложения, — развитие технологий и процесс инноваций идут с разной скоростью в разных отраслях, это же верно и для вызовов, порождаемых конкуренцией, — они не одинаковы для разных отраслей и производств. Кроме того, само понятие конкуренции предполагает, что некоторые экономические агенты действуют лучше других, и что те, кто действует хуже, испытывают трудности и рано или поздно выходят из бизнеса. В конечном итоге складывается такая ситуация, когда для многих компаний манипулирование параметрами институциональной среды может оказаться менее затратным и трудным делом, чем адаптация к конкуренции. Если их усилия оказываются успешными, институциональный контекст изменяется, и вознаграждение за непродуктивное предпринимательское поведение, т.е. за увенчавшийся успехом поиск бюрократической ренты, увеличивается еще в большей мере.

Временные рамки могут различаться в зависимости от особенностей конкретного исторического периода и сложившегося баланса между экстенсивными и интенсивными компонентами экономического роста. Если преобладает экстенсивный тип роста, проигравших немного, и соответственно, интенсивность стимулов, подталкивающих к непродуктивному поведению, относительно низка. Обратное имеет место, когда экономический рост имеет преимущественно интенсивный характер и сопровождается существенными структурными сдвигами и/или острой конкуренцией. Именно это происходило в большинстве стран Запада в последние пару десятилетий, когда разворачивалась так называемая глобализация.
Сайт магазина «SportZone™» мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать то, где купить туристическое снаряжение в Киеве на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.