ответственность за свою жизнь » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > ответственность за свою жизнь

ответственность за свою жизнь

В работе с клиентами, испытывающими тревогу в отношении смерти, И. Ялом рекомендует использовать прием углубления осознания своей смертности, ориентируясь на правило, что тревога, связанная со смертью, обратно пропорциональна удовлетворенности жизнью, а также поощрение самораскрытия клиентов в отношении этой темы, определение механизмов зашиты, уменьшение сензитивности клиентов к мыслям и переживаниям о смерти, интерпретацию сновидений со «смертной» тематикой, обсуждение этих тем в философских дискурсах, анализ переживаний и опыта клиента, связанных со смертью.

Защищаясь от тревоги, связанной со свободой, люди пытаются переложить ответственность за свою жизнь на других (в том числе и на консультанта), отрицают необходимость принимать ответственность, занимая позицию жертвы или демонстрируя утрату контроля, уклоняются от любого автономного поведения, присоединяясь к кому угодно, лишь бы избежать гнета ответственности или принятия решения. Сталкиваясь с проблемами свободы и ответственности личности, консультант старается определить стратегии защиты и стратегии уклонения клиентов, помогает им высвободить способность желать и реализовывать желания, развивает тенденцию к совершению волевых усилий, преодолению самого себя (лени, скуки, ощущения бессмысленности и пр.), инициирует принятие решений. Способность выходить за рамки конкретных ситуаций, подниматься над ними, способность к трансценденции (в том числе и с помощью знаково-символической функции сознания) и личностному росту лежит в основе переживания и своей свободы, и своей ответственности за собственную жизнь. «Вбрасывание» себя в будущее, проецирование себя в прошлое, придумывание «квазижизней», самопроектирование и жизнетвор- чество — все это процессы, которые реализуются в практике экзистенциального консультирования.
Про компанию «Dana Green House» мне в интернете недавно повстречалась полезная информация. На страницах этого сайта про строительство деревянных домов можно увидеть самую подробную информацию. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.