Основная задача физической культуры » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Основная задача физической культуры

Основная задача физической культуры

Основная задача физической культуры — повысить устойчивость к факторам внешней производственной среды. Таковыми могут быть неблагоприятные метеорологические и прочие санитарно-гигиенические условия в цеху: температура и влажность воздуха, сила и направление воздушных потоков, тепловое излучение, шум, вибрация и т. п. Длительное их действие ослабляет организм, повышая уровень заболеваемости среди рабочих в данном цехе. Практикой уже доказано, что физическая тренировка, активизируя обмен веществ, повышает жизнедеятельность организма и устойчивость к этим самым неблагоприятным факторам, являясь эффективным средством профилактики против многих заболеваний. Например, у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, столь распространенные простудные заболевания встречаются в 3—4 раза реже по сравнению с незанимающимися.

Продолжительность процедуры не должна превышать 20—30 мин. Этого времени достаточно, чтобы восстановить силы и работоспособность. Более продолжительное пребывание в дремотном состоянии может привести к ухудшению самочувствия (сонливость, апатия, «разбитость», головная боль и т. п.) и нарушению ночного сна. Такая форма отдыха не только повышает трудоспособность, но и является средством укрепления здоровья. Бороться с утомлением можно и с помощью расслабления мышц.

Отсюда очевидна важная роль мышечного расслабления не только в спорте, но и в труде. Особенно в таком, где приходится многократно повторять одинаковые или похожие по структуре движения. В таких условиях умение расслабить, пусть на мгновение, неработающую в данный момент мышцу является важнейшим фактором повышения производительности труда и снижения утомляемости.
Сайт компании «Эргомедикс» мне повстречался в интернете. В этой компании кушетки медицинские, ширмы медицинские, мебель металлическая и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.