Организация похорон, поминки и уход за могилой » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Организация похорон, поминки и уход за могилой

Организация похорон, поминки и уход за могилой

Рано или поздно любому человеку приходится сталкиваться с организацией погребения родственников. Конечно, лучше если это было бы как можно позже, но, как говорится, «человек предполагает, а господь располагает».
поминки
Традиции православного христианства предполагают вполне определенную церемонию похорон – публикацию некролога, отпевание, погребение, обустройство могилки и завершающий этап – поминки (поминальный обед). При этом поминки принято организовывать в день похорон (как правило, третьи сутки с момента смерти), на девятый день после смерти и на сороковой день. Далее через полгода и через год. В день похорон на поминальный обед приглашаются все желающие «помянуть» добрым словом, а на девять и сорок дней, а также на полгода и год приглашаются только близкие родственники.

Некролог.
Этот документ несет в себе несколько функций. Во-первых, некролог – это публичное выражение скорби. Во-вторых, с помощью некролога доносят информацию до знакомых, коллег и дальних друзей о времени похорон и месте похорон. Ведь зачастую у родственников усопшего нет времени, чтобы всех обзвонить и всем сообщить, – для этого существует некролог.

Есть еще много вопросов и нюансов, связанных с правильной организацией похорон и последующим уходом за могилой. К примеру, очень важный вопрос – какие посадить цветы на могилу, чтобы как можно меньше за ними ухаживать и в то же время, чтобы могилка всю весну, лето и осень была в цветах? Посетите ресурс компании «Изготовление Памятников. Ру», там вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.