Об упражнениях из йоговской «Праноямы». » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Об упражнениях из йоговской «Праноямы».

Об упражнениях из йоговской «Праноямы».

Прекрасный пример подхода в использовании самых простых, доступных каждому человеку дыхательных упражнений подал И. Кант. Видимо, философ, методично исследуя приемлемое для своей системы здоровья, сумел одним из первых понять все выгоды, которые несет выработка правильного дыхания.

Представления о правильном дыхании как радикальном новшестве сложились, очевидно, позднее — в XIX веке, а еще вернее — в XX столетии. Именно в этих веках стали процветать профессии, где для того, чтобы быть хорошим специалистом, нужна должная постановка дыхания. Здесь речь идет не только о спортсменах, но и о драматических актерах, оперных певцах, учителях, лекторах и др.

Несколько лет назад блеснуло и почти тут же померкло имя одного оперного певца. Надежды он породил несколькими выступлениями в концертах. Обладал он красивейшим голосом. О нем заговорили. И вот гастроли театра, где пел этот певец. Зрители предвкушали рождение нового таланта. Первые выходы, исполненные им арии принимались восторженно, а потом аплодисменты стали реже и глуше. Со спектакля расходились недоумевая: что с N? С каждой минутой оперы его голос слабел и тускнел. Оказалось, все довольно просто — у певца было плохое дыхание, он быстро начинал уставать и задыхаться.
Один из специалистов по вопросам вокальной педагогики Ф. Ф. Вит, в прошлом успешно выступавший на сцене оперного театра Сан-Карло в Неаполе, пишет: «Дыхание — фундамент пения, все зиждется на нем. Кто умеет правильно дышать — тот умеет петь».
Авторский сайт колдуна мне повстречался в интернете. Такой вопрос как черная магия на данном сайте рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.